Улучшений с возвратом вкладов пока нет

Точка зору

Несмотря на то, что правление НБУ давно отменило постановление № 319 и избавило банки от необходимости отказывать клиентам в возвращении вкладов, отказов меньше не стало.

Таково резюме заседания в Донецком пресс-клубе на тему "Чего ждать населению от банковского сектора в условиях экономического спада?"

Банкиров наши смерти не пугают…

Завкафедры банковских дел Донецкого национального университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского Александр Папаика отметил, что зачастую банкиры хитрят и расценивают обращение вкладчика с требованием вернуть деньги как обычное обращение, на которое, согласно закону "Про обращения граждан", можно отвечать на протяжении 45 дней с возможностью этот срок продлить. Вернуть вклад можно только на операцию или экстренное лечение. В этом случае в банк подаются документы, подтверждающие необходимость пройти платное лечение, стоимость которого равна сумме вклада. Однако, подчеркнул Папаика, "и в таком случае никаких гарантий нет". А главный специалист по связям с общественностью и прессой Донецкого регионального управления НБУ Татьяна Богдановская привела в качестве примера смерть мальчика, которому вовремя не сделали операцию из-за того, что его родителям банк отказал в возврате депозита.

"Но кроме отказов банкиров, есть и другие трудности с возвратом вкладов, – продолжил Александр Папаика. – Так, с целью стабилизации работы финучреждений, в которых есть угроза платежеспособности, и на основании ст. 75 закона Украины "Про банки и банковскую деятельность" НБУ назначает временные администрации. Сейчас они введены в 10 банках".

Напомним их названия: "Родовид", "БИГ Энергия", "Укрпром", "Национальный кредит", "Причерноморье", "Киев", "Надра", "Захидинком", "Одесса-банк" и "Трансбанк". Временные администрации этих финучреждений рапортуют о том, что в форс-мажорных обстоятельствах вкладчики получают деньги сполна…

Регулятор не поможет
Чем вкладчикам, лишенным возможности вернуть свои деньги, может в условиях кризиса помочь регулятор? Да практически ничем. В территориальном управлении НБУ граждан лишь консультируют и советуют – в случае явного нарушения финучреждением законодательства – обращаться в суд. "Регулятор не имеет права вмешиваться в отношения коммерческого банка с клиентами", – подчеркнула госпожа Богдановская. И посоветовала озаботиться возвратом своих депозитов еще до окончания срока действия договора с банком. Прежде всего, еще раз изучить текст депозитного договора. Особое внимание стоит уделить пунктам, регламентирующим возвращение вклада. В частности, процедуре пролонгации депозита.

"Некоторые банкиры требуют, чтобы клиенты подавали заявление с отказом от пролонгации за некоторое время до даты завершения срока вклада – к примеру, неделю или 10 дней, – напомнила Богдановская. – Часть договоров предусматривает автоматическое продления депозита в случае неявки в день окончания. Если вы не планируете перевкладывать средства, предупредите об этом финучреждение загодя. Следует также проверить, чтобы заявление было зарегистрировано в установленном порядке. Иначе потом, если документ "случайно потеряется", доказать что-либо будет практически невозможно".

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢