«Северсталь» останавливает два завода в США

Точка зору

«Северсталь» полностью останавливает производство на Severstal Warren (бывшая WCI Steel) и на Severstal Wheeling (бывшая Esmark) из-за продолжающегося ухудшения экономической ситуации и дальнейшего падения уровня заказов, сообщила российская компания.

Мощности по выпуску горячекатанного проката на Severstal Wheeling были остановлены еще в ноябре 2008 года, теперь перестанут работать и мощности по выпуску холоднокатанного листа и листа с покрытиями. «Компания продолжает приводить в соответствие уровень производства с уровнем заказов на всех предприятиях», — отмечается в сообщении.

Мощности Severstal Wheeling составляют 2,5 млн т стали в год. Severstal Warren — 1,2 млн т стали в год. На предприятиях работает 3 000 человек.

На днях Batimore Sun сообщила, что в июне может частично остановить производство Sparrows Point, отправив в отпуск не менее трети работников предприятия (на заводе работает 2500 сотрудников).

Североамериканские активы «Северстали» были убыточными уже в четвертом квартале 2008 г, напоминает аналитик «Метрополя» Вячеслав Смольянинов. EBITDA была отрицательна, убыток составил $74 млн.

Sparrows Point и WCI Steel «Северсталь» купила только в 2008 г. Первая обошлась ей в $810 млн, вторая — в $331 млн. Но компании Алексея Мордашова не повезло. Основные клиенты обеих компаний — американские автоконцерны, напоминает Смольянинов. А General Morots, Chrysler, Ford сокращают производство, первые два концерна — на грани банкротства.

«Северстали» придется фиксировать убытки по обоим приобретениям, отмечает Смольянинов. В США у «Северстали» сейчас работает еще Severstal Dearbon и Severstal Columbus. На заводы в США приходиться треть бизнеса российской группы. Недавно появилась информация, что «Северсталь» вообще может продать североамериканские активы. Хотя источники, близкие к «Северстали» уверяют, что вероятность этого невелика.

«Северсталь» — не единственная, кто закрывает мощности в Северной Америке. US Steel недавно остановила заводы в Канаде, на которых работает 1500 человек. По данным Всемирной ассоциации производителей стали в первом квартале производство стали по всему миру по сравнению с аналогичным показателем 2008 г упало почти на 23% до 263,6 млн т.

«Северсталь» — один из крупнейших российских металлургических холдингов. Основной акционер — Алексей Мордашов (82% акций). Производство стали в 2008 г. — 19,2 млн т.

Новини

25 Квітня 2024

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

ВСІ НОВИНИ ⇢