Порода закрыла выход к свету

Точка зору

На шахте "Новодзержинская" удалось спасти жизнь троим горнякам, еще трое погибли, судьба троих оставшихся под землей пока неизвестна. В понедельник около 16:00 на глубине 585 метров на ГП "Шахта "Новодзержинская" произошел обвал горных пород. Как сообщила пресс-секретарь теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области Марина Никитина, на тот момент под землей находились 118 горняков. На аварийном участке № 71-14 работали 14 человек. Пятеро из них выбрались сами, под землей остались еще девятеро.

Во вторник на шахту прибыл министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец, который и возглавил правительственную комиссию по расследованию причин произошедшего. "Скорее всего это были естественные геологические процессы: смещение горного массива и "посадка" основной кровли, – отметил Полтавец. – Это лишь одна из нескольких версий. Мы также пока не можем говорить о качестве крепежа в лаве, это определим позже, когда выйдем на эту выработку".

В среду вечером было найдено тело первого из шахтера, оказавшихся под завалом. Вчера около 5:00 еще двое горняков были обнаружены мертвыми. "Позже, около 7:00, спасатели нашли троих живых шахтеров. Спасателями пройдено почти 70 метров вырубки", – рассказал председатель профсоюза работников угольной промышленности ФПУ Виктор Турманов.

Спасатели отмечают, что услышали стук из-под завалов, когда в очередной раз приостановили работу. Бойцы пяти горноспасательных отделений и 40 горняков, которые им помогают, форсированными темпами прокладывают аварийный ход к месту предполагаемого нахождения людей, оказавшихся в каменной западне. На момент выхода газеты не было известно о судьбе оставшихся под землей. "Спасательной бригаде надо пройти еще семь метров, чтобы выйти к тому месту, где предположительно могут находиться живые горняки. Судя по темпам работы, это будет сделано в течение трех-четырех часов", – отметил Полтавец.

Также отметим, что во вторник Госгорпромнадзором на шахтах центрального района Донбасса была начата целевая проверка. За три дня работавшие специалисты запретили ведение работ в восьми лавах и в 15 из 27 обследованных подготовительных забоев.

Новини

24 Квітня 2024

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

ВСІ НОВИНИ ⇢