«Мечел» купил уголь в Америке

Точка зору

«Мечел» сообщил о завершении приобретения американской угледобывающей компании Bluestone Coal за $436 млн и 83,3 млн собственных привелигерованных акций. Чистый долг Bluestone в $132 млн остается на балансе компании. В сделку не вошли активы по добычи энергетического угля в штате Кентукки и прочие операции, не связанные с производством угля, говорится в сообщении «Мечела».

Переговоры шли больше года и начинались с суммы, близкой к $4 млрд, но из-за кризиса цена была снижена. В гонке за Bluestone Сoal «Мечел» обошел индийскую Tata Steel и российскую «Северсталь».

Деньги были выплачены в III квартале, привилегированные акции были перечислены бывшему владельцу актива Джеймсу Джастису позже (15% от уставного капитала, 60% «префов»). «Мечел» взял на себя обязательства в течение пяти лет разместить остатки «префов» на бирже, чтобы бумаги Джастиса были ликвидными. По проспекту эмиссии «префов» Джастис может получать в виде дивидендов 12% годовой прибыли «Мечела».

«Мечел» может получить до $200 млн компенсации с Джастиса через пять лет, если выяснится, что активы на самом деле хуже. Если же актив окажется лучше (доказанные запасы по JORC будут увеличены), а префы «Мечела» не вырастут в цене, то компания доплатит Джастису.

В 2008 г. Bluestone добыла 2,8 млн т угля, ее выручка составила около $327 млн, EBITDA — $94 млн. Долг равен $132 млн. «Мечел» обещает к 2012-2014 гг. увеличить добычу до 7 млн т.

Сделка анонсировалась заранее, трудно сказать, выгодная сделка или нет, комментирует аналитик «Открытия» Андрей Литвин: с учетом текущих цен на уголь она выглядит интересной — в Америке все еще действуют старые долгосрочные контракты, но для «Мечела» сейчас есть намного более важные моменты — долг и ситуация на российском рынке.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢