Эмиссионные доходы

Точка зору

Правительство отчиталось об успехах — за первые четыре месяца года государственный бюджет по доходам перевыполнен на 3,9%.

Рекордным стал апрель: в казну собрали на 10,7% больше плана. По словам председателя Госказначейства Татьяны Слюз, за январь-апрель 2009 года в бюджет перечислено 62 млрд гривен. Это позволило правительству возместить предприятиям 9,8 млрд гривен НДС (100% плана) и в полном объеме профинансировать все пенсии и социальные выплаты.

Эксперты объясняют оптимистические показатели манипуляциями с бюджетной росписью. «Правительство занижает внутренний план по поступлениям, а после его перевыполняет. К примеру, свои планы налоговая администрация может корректировать чуть ли не каждый день», — говорит экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Эксперты подчеркивают, что спекулировать промежуточными данными Кабинет министров Украины может также благодаря отказу от опубликования оперативных данных Госказначейства о поступлениях в бюджет.

«Бюджет неподъемный, он сам по себе — источник кризисных явлений. Оптимистично рапортовать можно только в течение нескольких месяцев. Если бюджет не пересмотреть, начнутся проблемы с выплатами пенсий», — поясняет генеральный директор аналитического центра БЭСТ Валерий Гладкий. Он полагает, что масла в огонь подлил президент, на прошлой неделе приостановивший постановление Кабмина №368 от 14 апреля, посчитав его неконституционным. Этим документом Кабинет министров упростил процедуру получения благотворительных взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными организациями и учреждениями здравоохранения, культуры, науки, спорта и физического воспитания. Он также разрешил использовать эти средства на выплату зарплат. Ранее благотворительные взносы можно было тратить только на развитие материально-технической базы. «Пока Конституционный суд не вынесет решение, действие постановления Кабмина приостанавливается. А это — проблема, поскольку зарплаты учителям или врачам платить будет не из чего», — сообщил Гладкий.

Действительно, иногда на едином казначейском счету оставалось всего 1,3 млрд гривен. Тем не менее апрельский план доходов выполнен благодаря НБУ. Нацбанк в прошлом месяце перечислил в бюджет чуть больше миллиарда собственной прибыли (превышение доходов над издержками) и осуществил эмиссию на 5,6 млрд гривен, выкупив гособлигации у Минфина и банков. 

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢