Затишье перед топливной бурей

Точка зору

Майское бурное оживление мирового нефтерынка заставляет экспертов вновь ожидать повышения розничных цен. Но не в ближайшие две, а то и три недели, уверяют операторы рынка. Хотя, как прогнозируют отраслевые аналитики, если мировой динамике удастся закрепиться, то, возможно, цены на украинских заправках в июне подпрыгнут на целых 80 коп./л.

Наблюдаемый в последнее время рост котировок на нефть имеет все шансы традиционно потянуть за собой повышение стоимости бензина и дизтоплива в Украине. Цены нефтяных фьючерсов с начала апреля на мировых торговых площадках выросли в среднем на 20%, вплотную приблизившись к $60 за баррель. А вчера стоимость сырья марки WTI в Нью-Йорке впервые за полгода превысила и этот барьер. Соответственно, подтянулись и мировые котировки на топливо. В частности, цены на бензин с начала мая уже подпрыгнули на $117, до $587 за 1 т.

С начала этого месяца украинский рынок стал реагировать на мировые тенденции нефтерынка. По итогам первой недели мая цены на границе Украины на бензин выросли на 14%, а на дизельное топливо — почти на 8%. Правда, объемы импортных партий пока остаются незначительными — за первую декаду мая было завезено лишь 50 тыс. т бензина (против 170 тыс. т в прошлом году), а дизтоплива — всего 30 тыс. т. В среднем же цены на топливо в Украине в крупном опте цистерновыми партиями хоть и выросли незначительно за последнюю неделю (в пределах 1%), в месячной перспективе, напротив, показывали снижение на уровне 4-5% в зависимости от марки бензина, и 5% — на дизтопливо. Участники рынка отмечают, что потенциал к повышению розничных цен есть, если исходить лишь из мировой динамики. Но реалии украинского рынка таковы, что операторы вряд ли будут в ближайшее время существенно пересматривать цены на автозаправках. «По крайней мере, это не вопрос ближайших 30 дней»,— говорит коммерческий директор «УТН-Восток» (сеть АЗС под брендом «Укртатнафта») Виталий Леончук, уточняя, что цены на стелах станций сейчас ниже рекомендованных Минтопом на 10 коп.

Отметим, что в последнее время розничные цены ощущают на себе серьезные корректировки со стороны уменьшающегося спроса, на котором не лучшим образом сказались и прошедшие маевки. «За праздники прокачки на заправках еще больше упали, поскольку на это время замирает потребление бизнес-сегментом. И только на курортных направлениях — в Крыму и Херсоне — объемы реализации показали рост»,— констатирует господин Леончук.

По мнению экспертов, накопленные запасы нефтепродуктов и низкий спрос в ближайшие недели не дадут ценам на заправках ощутимо поползти вверх: «Традиционно перед посевной привозится большое количество топлива, остатки которого продаются лишь к началу июня. К концу мая мы не видим предпосылок для удорожания нефтепродуктов более чем на 5 коп./л»,— предполагает глава консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. Но эксперт в среднесрочной перспективе также не исключает развертывания более пессимистичного сценария для отечественных автомобилистов. «Если наблюдаемый скачок мировых цен на бензин почти на $120 продержится хотя бы две недели, а то и месяц, то, принимая во внимание теперешний валютный курс, это выльется в удорожание топлива на 80 коп. за 1 л»,— рассуждает господин Куюн.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢