Газовики бастуют

Точка зору

Облгазы требуют от Нацкомиссии регулирования электроэнергетики справедливых тарифов на свои услуги. Вчера работники гор- и облгазов начали бессрочную забастовку. Они требуют повысить тарифы на транспортировку и поставку голубого топлива до экономически обоснованного уровня. Нынешние расценки, как утверждают представители газораспределительных предприятий, не позволяют покрывать расходы на содержание газораспределительных сетей и выплачивать зарплату сотрудникам.

Это уже второй этап протестов газовиков. Первый состоялся летом прошлого года. По его результатам правительство пошло навстречу рабочим и согласилось с повышением расценок. Однако, как утверждает председатель совета профсоюза работников газовых хозяйств Иван Яровой, решение Кабмина было выполнено лишь частично.

Так, ответственная за изменение тарифов Нацкомиссия регулирования электроэнергетики учла несущественный рост заработной платы и стоимости газа для технологических нужд. При этом требования газовиков по «ремонтной» и «инвестиционной» составляющим были проигнорированы.

В конце прошлого года — начале нынешнего финансовое положение гор- и обл-газов ухудшилось еще значительнее. Этому способствовала экономическая ситуация в стране, которая привела к сокращению потребления голубого топлива промышленностью. В результате газоснабжающие предприятия стали прокачивать меньше газа и их выручка резко сократилась.

По словам замглавы профкома «Харьковгаза» Петра Дидыка, с нового года также увеличились расходы газоснабжающих предприятий на закупку топлива на производственно-технологические нужды. Так, если в 2008 году оно стоило для облгазов 934,7 гривни за тысячу кубометров, то в 2009-м — уже 1757,95 гривни (с учетом НДС, целевой надбавки и расходов НАК на реализацию газа).

Газовики утверждают, что вследствие указанных факторов облгазы недосчитались около 1,2 миллиарда гривен. Поэтому они, во-первых, не в состоянии выплачивать заработную плату своим сотрудникам (всего в Украине насчитывается 80 тысяч газовиков). Если на начало года средний заработок в отрасли составлял 2,2 тысячи гривен в месяц, то только за І квартал 2009-го он уже снизился до 1,8 тысячи. Некоторые газовые хозяйства не в состоянии платить своим рабочим даже тысячу гривен.

Более того, по информации профсоюза работников газовых хозяйств, на многих облгазах уже начались сокращения персонала, многие рабочие отправлены в неоплачиваемые отпуска. «В «Киевгазе» пока такого не наблюдается, однако неизвестно, что может произойти летом, ведь многие предприятия-потребители уже отказываются от газа на этот период», — говорит глава профкома предприятия Алла Лябах.

Представители предприятий утверждают, что из-за недостатка средств газоснабжающие компании не могут полноценно обслуживать газораспределительные сети. На сегодняшний день из 220 тысяч километров труб полностью отработали свой срок более 18 тысяч. А в 2008 году было заменено всего 84 километра сетей, то есть меньше 0,5%. «Сейчас газораспределительная система находится в ужасном состоянии. Если власть будет продолжать игнорировать проблемы отрасли, газоснабжение ждет коллапс», — отметил Яровой.

По утверждению газовиков, решить проблемы можно путем увеличения расценок на услуги облгазов. Согласно предварительным расчетам, средневзвешенный транспортный тариф на распределение природного газа должен быть увеличен с 81,3 гривни за тысячу кубометров до 140-145 гривен, а тариф на поставку — с 34,5 до 55,2 гривни. Такое повышение будет едва заметным для потребителей. Ежемесячно среднестатистическая украинская семья потратит на 3 гривни больше, чем платит сейчас. Рост цен для промышленных потребителей вообще составит десятые доли процента.

В Минтопэнерго официальную позицию относительно возможности повышения тарифов для облгазов не обнародуют. Но, как сказал собеседник «ДЕЛА» в ведомстве, «мы поддерживаем необходимость пересмотра расценок, однако для этого необходима политическая воля».

Добиваться своего газовики намерены сегодня под НКРЭ и завтра под Кабинетом Министров. «Юлия Тимошенко неоднократно заявляла о полной поддержке наших требований. Поэтому в четверг 5 тысяч работников отрасли будут апеллировать непосредственно к премьеру», — резюмирует Иван Яровой.

Новини

18 Квітня 2024

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

ВСІ НОВИНИ ⇢