Восточноевропейская компания

Точка зору

Европейская комиссия (ЕК) официально запустила "Восточное партнерство" (ВП) – новый формат взаимоотношений с Украиной, Молдавией, Грузией, Арменией и Азербайджаном. Президент Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что очень доволен новым форматом. Однако вчера стало известно, что в ходе саммита ВП в Праге господин Ющенко сообщил руководству ЕК о проблемах во взаимоотношениях, напомнив о возможности возобновления визового режима для европейцев.

От саммита "Восточного партнерства", состоявшегося в Праге 7 мая, сенсаций не ждали – это мероприятие было организовано для официального старта программы, формат которой был утвержден еще в прошлом году (см. Ъ от 4 декабря 2008 года). Главная интрига была связана с уровнем представительства стран-партнеров, в том числе Украины. В поступившем в Киев приглашении подчеркивалось, что в Евросоюзе очень хотели бы видеть на саммите двух руководителей Украины – президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлию Тимошенко. Это требование вызвало крайне негативную реакцию секретариата президента (СП). Киев обвинил председателя Евросоюза в попытке вмешательства во внутренние дела Украины и нарушении конституционных полномочий лидеров страны.

Ситуация была накалена до предела – в какой-то момент Украина даже уведомила европейских партнеров о том, что Виктор Ющенко откажется от поездки на саммит, если туда отправится Юлия Тимошенко. "Как вы понимаете, это обусловлено внутриполитическими противоречиями. К идее 'Восточного партнерства' Виктор Ющенко по-прежнему относится положительно",– подчеркнул, описывая эту ситуацию, собеседник Ъ в СП. Впрочем, в Брюсселе нашли рычаги давления на главу украинского государства. Вечером 5 мая Виктор Ющенко изменил свою позицию и подписал указ, которым включил в состав делегации премьер-министра. Но продемонстрировать на практике единство украинской власти так и не удалось. В последний момент Юлия Тимошенко отменила поездку в Чехию, направившись в Днепропетровск, где в результате пожара погибли десять человек.

Находясь в Праге, Виктор Ющенко всячески подчеркивал, что в Украине довольны итоговым заявлением саммита. "Это, наверное, первый документ, к которому нет серьезных претензий украинской стороны",– заверил президент журналистов. Позже собеседники Ъ в СП уточнили, что Еврокомиссия внесла в документ ряд правок, на которых настаивала Украина, в частности усилила пункт о том, что ВП не заменяет собой существующие двусторонние взаимоотношения, и ввела термин "восточноевропейское партнерство". Это, конечно, меньше, чем упоминание о европейских стремлениях и европейской перспективе стран-партнеров, на котором настаивал Киев, но украинская сторона осталась довольна и такой формулировкой.

Основные противоречия Киева и Брюсселя касались либерализации визового режима. Брюссель пошел на уступки, добавив в декларацию саммита фразу о том, что в долгосрочной перспективе ЕС может отменить визовый режим для стран-партнеров. Однако это не несет практической выгоды для Украины, поскольку еще с прошлого года ведутся двусторонние переговоры с ЕК по данному вопросу. Как утверждает заместитель главы СП Андрей Гончарук, в Праге Виктор Ющенко уведомил комиссара Бениту Ферреро-Вальднер о серьезной обеспокоенности Украины тем, что страны–члены ЕС нарушают действующие договоренности о либерализации визового режима, в частности нередко выдают однократные визы вместо запрашиваемых многократных. Господин Гончарук напомнил, что ранее в СП уже изучали возможность ответных действий Киева, например введения платы за въезд в Украину или даже возобновления визового режима (см. Ъ от 7 апреля). "Те варианты, которые оговаривались ранее, могут быть реализованы",– заявил господин Гончарук, отметив, что в ближайшее время Киев направит в Брюссель документ с предложениями, которые позволят урегулировать существующие противоречия.

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢