Китай уравняли с развитыми странами

Точка зору

Правительство РФ решило уравнять китайских производителей труб большого диаметра (ТБД) с другими зарубежными поставщиками — теперь импорт труб большого диаметра из Поднебесной также облагается специальной пошлиной в размере 8% — и распространить ввозную пошлину, действующую с 2006 года.

Правительство РФ распорядилось установить специальную пошлину в размере 8% на ряд труб большого диаметра наружным диаметром более 508 мм, ввозимых из Китая. Соответствующее постановление было подписано 8 мая 2009 года и будет действовать с 13 июня до 21 декабря 2009 года. Эта ограничительная мера уравнивает китайских экспортеров ТБД с производителями труб из промышленно развитых стран, в отношении которых еще в декабре 2006 года были введены трехлетние пошлины. Эта ограничительная мера не распространялась на ТБД из КНР и других развивающихся стран.

Таким образом, правительство пошло навстречу инициативам Фонда развития трубной промышленности (ФРТП), который уже несколько месяцев добивался введения пошлин в отношении китайских ТБД. «В условиях кризиса нам пошли навстречу», — отметил РБК daily глава ФРТП Александр Дейнеко. В качестве аргумента на переговорах с Минпромторгом лоббисты привели довод, что КНР уже не является развивающейся страной. «Китай по уровню промышленного развития стоит на уровне России, Бразилии, Индии и не является слаборазвитой страной. Почему Россия должна давать преференции?» — говорит г-н Дейнеко. Он не исключает, что ФРТП будет пытаться добиться продления действия пошлин на ТБД и после декабря 2009 года. В Трубной металлургической компании приветствуют действия правительства. В Минпромторге не смогли прокомментировать введение пошлин. Напомним, что в 2006 году пошлины ввели в отношении импортных ТБД в преддверии начала строительства крупных газотранспортных систем — Nord Stream и ВСТО (Восточная Сибирь — Тихий Океан). Основными конкурентами для российских производителей труб были производители из Украины, Японии, ФРГ, Италии. Всего, по данным ФРТП, в Россию ввозится трубная продукция 15 компаний из десяти государств. Китай же как развивающаяся страна пользуется национальной системой преференций РФ. Впрочем, как казалось в 2006 году, китайский импорт не представлял особой угрозы для внутреннего рынка России, так как производство ТБД — технологически сложный процесс и к качеству самих труб предъявляются очень жесткие критерии. Между тем уже в 2007 году российский рынок столкнулся с лавинообразным ростом импорта труб из Поднебесной: по сравнению с предыдущим годом он вырос в 8,5 раза, при этом поставки ТБД (в основном для ВСТО) составили 140 тыс. т.

Впрочем, аналитик ФК «Уралсиб» Дмитрий Смолин считает, что пошлина в размере 8% не является запретительной и не станет большой преградой на пути китайских экспортеров трубы. В то же время он указывает, что структура рынка ТБД сама по себе подразумевает ограничения — это рынок длительных отношений, к тому же китайцы не смогут выдержать конкуренции с российскими поставщиками по цене и срокам доставки, которые составляют четыре-пять месяцев против полутора-двух месяцев внутри России.

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢