Новые тарифы: зачем платить больше

Точка зору

Через полмесяца жизнь киевлян существенно подорожает. 1 июня Киевсовет повышает тарифы на коммунальные услуги. За отопление и горячую воду придется платить на 50% больше, тариф за подачу холодной воды и водоотвод будет повышен почти вдвое. И это – только первый этап запланированного до середины 2010 года каскада подорожаний.

Но хотя цены на важнейшие для населения услуги и будут новыми, качество подачи горячей воды или вывоза мусора останется на прежнем уровне, полагают эксперты. Почему повышение цен ничего не меняет в сфере ЖКХ, разбиралась интернет-газета "СЕЙЧАС".

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Киеве в три раза ниже экономически обоснованных – так объяснил первый заместитель городского головы Анатолий Голубченко решение Киевсовета поднять цены фактически на все. И так еще четыре раза – вплоть до июля 2010-го. Вот тогда, считает заместитель киевского градоначальника, справедливость в соотношении фактических и необходимых цен на воду, уборку мусора и прочее будет восстановлена.

Кошелек или прокуратура?

Итак, первый этап оптимизации наступит в июле, когда киевляне получат первые квитанции с новым расчетом услуг. За отопление придется выложить 2,4 грн. за кв. м вместо нынешних 1,6, холодная вода подорожает в два раза, горячая – с 7,38 грн. до почти 11-ти. И это еще цветочки. Второй период повышения цен предполагает рост примерно в таких же пропорциях. Потолок этого процесса никому неизвестен – господин Голубченко, часто употребляя на пресс-конференции словосочетание "экономически обоснованные тарифы", точную цифру так и не назвал.

Впрочем, о том, что же это такое, киевляне могут и не узнать. Как, собственно, и о новых тарифах. У идеи подорожаний нашлись противники – и не только из рядовых потребителей. На решения Киевсовета ополчилась Государственная жилищно-коммунальная инспекция. По словам ее руководителя Сергея Зимина, утверждение экономически необоснованных тарифов является нарушением ст.31 п.4 закона "О жилищно-коммунальных услугах". В связи с этим Госинспекция обратилась в Генпрокуратуру и обжаловала распоряжение КГГА о повышении тарифов для населения. К 20 мая реакция ГПУ будет известна.

Считайте сами, платите сами

Осуждая, Зимин предложил и выход из сложившейся тарифной ситуации. Он считает, что жители домов сами должны определять, за какие из 26 возможных услуг они будут платить, а за какие нет. "Нужно провести соответствующие собрания во всех домах, и после этого принимать соответствующие решения по увеличению или уменьшению тарифов", – заявил чиновник.

Эта инициатива вызвала недоумение у адвоката Татьяны Монтян, известной своей непримиримой позицией к отечественному ЖКХ. "С юридической точки зрения, это возможно только теоретически, практически – нет должного механизма. Где порядок проведения собраний, принятия решений, методика подсчета голосов? Ничего такого нет, потому можете сами оценить реальность этого предложения", – заявила она интернет-газете "СЕЙЧАС".

Помимо своей адвокатской деятельности, Монтян не скрывает, что сама принципиально не оплачивает жилищно-коммунальные услуги и другим не советует. Общественный деятель намерена отступить от своего правила только тогда, когда получит квитанцию, где будут расписаны все траты на содержание дома. Об отключении воды и канализации адвокат советует не переживать: "Никто ничего отключать не будет. В каждом доме всегда найдется куча болванов, которые заплатят, даже если не будут получать никаких услуг".

Впрочем, с принятием новых тарифов ситуация с платежами может серьезно ухудшиться. Согласно опросу, проведенному агентством ЛIГАБiзнесIнформ, треть респондентов не будут платить за услуги по новым тарифам. При этом большинство опрошенных (43%) указали, что не хотят платить по новым тарифам, но придется. А 13,7% всегда исправно платили по счетам и будут делать это в дальнейшем.

Пустите частника

Ситуацией с потенциальными массовыми неплатежами обеспокоен министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко. Он призывает добропорядочных соотечественников платить за жилищно-коммунальные услуги в срок, хотя сам недоволен решением Киевсовета. "Есть большие сомнения в том, что повышение тарифов даст результат. Киев не показал, что он эффективно управляет коммунальным имуществом. Есть примеры, когда ситуация в городах улучшалась и без повышения коммунальных услуг. А Киев пошел по пагубному пути", – заявил министр интернет-газете "СЕЙЧАС".

Остановить галопирующий рост цен, не обрушив при этом всю систему городского хозяйства, вполне возможно, уверен Кучеренко. Для этого нужно ввести энергосберегающие технологии на жилищно-коммунальных предприятиях и уйти от монополий. В сфере вывоза бытовых отходов, ремонта домов и лифтов, благоустройства территорий должна быть конкуренция. А нет ее, считает министр, по одной причине: "Монополия концентрирует финансовые потоки, потому любой власти монополия выгодна".

Переломить ситуацию могли бы управляющие компании, которые станут альтернативой киевским жилищно-эксплуатационным конторам, говорит Кучеренко. "У нас есть договоренность с Голубченко о старте пилотного проекта в одном из районов Киева, и одна из таких компаний начнет работу через считанные недели", – сообщил министр. А уже через два-три года такие "частные ЖЭКи" должны доказать свою эффективность.

Новини

16 Квітня 2024

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

ВСІ НОВИНИ ⇢