Кризис не спешит идти на пенсию

Точка зору

Несмотря на финансовый кризис, негосударственные пенсионные фонды в 2008 году смогли удвоить объем активов и количество членов. Такой результат, по данным Госфинуслуг, был достигнут благодаря резкому росту рынка в I квартале, тогда как в последующих кварталах темпы роста постепенно снижались. Уже в нынешнем году активы рынка могут сократиться, говорят его участники.

Прошлый год негосударственные пенсионные фонды (НПФ) завершили с более чем двукратным ростом рынка. Объем активов украинских НПФ вырос на 117,8%, до 612,2 млн грн (в 2007 году – на 105,1%), говорится в обнародованном отчете Госфинуслуг. Прирост активов пенсионного рынка в три раза превышает аналогичный показатель страхового рынка (+30,2%) и в восемь раз – кредитных союзов (+15,3%). Общая сумма пенсионных взносов выросла в 1,5 раза, до 582,9 млн грн (+148,7%), а количество участников удвоилось – до 482,5 тыс.

Впрочем, успешным для НПФ оказался только I квартал, когда активы НПФ выросли на 43,2%, а количество участников – на 46,3%. "Объемы взносов постепенно снижались в связи с общей негативной ситуацией в экономике страны",– объяснил Ъ бывший директор департамента по надзору над НПФ Госфинуслуг Андрей Бахмач. По его словам, резкий скачок в I квартале вызвало вливание средств в крупнейший в Украине пенсионный фонд Национального банка. В последующих кварталах темпы роста активов снизились с 19,5% во II квартале до 10,8% в IV.

Господин Бахмач уверен, что в 2009 году активы НПФ будут увеличиваться, но темпы роста существенно затормозятся. "Поскольку все предприятия сокращают заработную плату и расходы на пенсионное обеспечение, а выплаты у фондов растут, по итогам года активы НПФ сократятся",– прогнозирует директор КУА "Гарантия-Инвест" Игорь Сирык. Управляющий активами НПФ "Арта" Глеб Кабальнов утверждает, что падение активов произойдет вследствие ожидаемых дефолтов по корпоративным облигациям (занимают 23,8% активов) и невозвратов депозитов (56,3%). Акции, которые активно дорожают уже два месяца, в структуре активов НПФ занимают всего 9%. "50% эмитентов облигаций не смогут расплатиться, а проблемы с возвратом депозитов возникнут у трети банков",– уверен господин Кабальнов. Господин Сирык считает, что положительный результат в 2009 году может обеспечить рост отчислений в фонд НБУ.

Эксперты не ожидают в этом году сокращения количества НПФ, так как их всего 110. Но сложная ситуация приведет к уходу с рынка части администраторов и его консолидации. "Администраторы, которые занимались мелкими фондами, отказываются работать на этом рынке, а те, у кого закончились срочные лицензии, не стали получать постоянные. Их количество уже сократилось на 10%",– говорит Андрей Бахмач. По словам Игоря Сирыка, часть администраторов создавалась в ожидании запуска второго уровня пенсионного обеспечения. Учитывая, что сроки запуска откладываются, через два года на рынке останется не больше 15 крупных игроков. К концу 2008 года действовало 50 администраторов.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢