Из-за падения цен на природный газ Россия лишилась одного из рычагов влияния

Точка зору

Россия лишилась одного из рычагов своего влияния, утверждает The New York Times. "Причина – в падении цен на природный газ", – поясняет корреспондент Эндрю И. Крамер.

По мнению издания, против России обернулась та же тактика, которая использовалась Кремлем для укрепления "Газпрома". Стремясь монополизировать поставки газа, Путин обязал "Газпром" заключить долгосрочные контракты с центральноазиатскими странами по ценам, которые намного превышают текущие мировые. Теперь, когда в условиях глобального кризиса спрос на природный газ резко снизился, "Газпром" вынужден приобретать дорогостоящий центральноазиатский газ и перепродавать его себе в убыток, а собственные скважины закрывает, пишет газета.

"Поразительное развитие событий: все ожидали прямо противоположного", – отметил Джонатан П. Стерн, директор исследований в области природного газа в Oxford Institute for Energy Studies. По оценкам Стерна, спрос на газ, поставляемый "Газпромом", в нынешнем году сократится примерно на 60 млрд кубометров – примерно на тот же объем, который компания, согласно контрактам, обязана импортировать из бывших республик СССР. Между тем узбекский газ "Газпром" в 2009 году должен покупать в среднем по 340 долларов за тысячу кубометров. Украина покупает у него газ по 230 долларов, а в Европе до конца года будет держаться цена в 280 долларов, предполагает издание.

Неблагоприятная обстановка создает для "Газпрома", который ранее стал символом мощи и нахальства путинской России, непривычные сложности, отмечает издание. Если прошлым летом, после российско-грузинской войны, Азербайджан вызвался продавать "Газпрому" весь газ, который в будущем будет добываться на подводном месторождении, то на прошлой неделе Баку наряду с Грузией, Турцией и Египтом заключил соглашение с ЕС, которое, по мнению автора, может воскресить проект Nabucco. Туркмения обвинила Россию в провоцировании взрыва, который прогремел 9 апреля на газопроводе на ее территории, сообщает издание. По данным на 1 мая поставки газа по этому трубопроводу в Россию еще не были возобновлены. Туркмения также заключила контракт на разведку в своей части шельфа Каспийского моря с немецкой компанией RWE, участвующей в консорциуме Nabucco.

"Финансовые проблемы "Газпрома" напрямую сказываются на государственной казне", – считает автор, поясняя, что эта компания является крупнейшим налогоплательщиком. Кроме того, если в 2010 году "Газпром" не сократит свои капиталовложения против нынешних планов, ему придется где-то занимать деньги, отмечает автор.

Новини

6 Лютого 2024

Ціни на автогаз в мережах АЗС продовжують знижуватись

Японська Sumitomo скоротить виробництво нікелю на проекті Ambatovy

Європейські виробники вимагають запровадити ембарго на російський алюміній

Україна у березні почне отримувати виплати з нового пакету допомоги ЄС

Через дію CBAM Китай скоротив імпорт алюмінію до ЄС

Зеленський анонсував розробку справедливого механізму бронювання працівників

У січні Україна збільшила транзит російського газу на 32% до 1,3 млрд куб. м

G7 має намір посилити санкції проти імпорту російської нафти

У січні Україна скоротила імпорт електроенергії та збільшила експорт

Канадський бізнес розглядає можливості для інвестицій в українську транспортну галузь

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

ВСІ НОВИНИ ⇢