Предупреждать надо было

Точка зору

«Ведомости» ознакомились с исками «Автодизеля» («дочка» группы ГАЗ) и «Русал Саяногорска» («дочка» UC Rusal) к Альфа-банку по поводу изменения условий кредитов, о реструктуризации которых стороны не смогли договориться (см. врез). Иски поданы по статье 451 ГК, допускающей пересмотр договора, если после его заключения обстоятельства серьезно изменились и этого нельзя было предвидеть.

О чем спор

«Автодизель» занял в Альфа-банке в июле 2008 г. 100 млн руб. под 11,62% годовых, гасить кредит нужно было в декабре. «Русал Саяногорск» занял в январе 2008 г. $11,7 млн под 10,65%, срок погашения наступил в феврале 2009 г. Теперь «Автодизель» добивается продления кредита до 2013 г. по ставке до 20% годовых. «Русал Саяногорск» просит продлить заем до конца 2009 г., согласен на увеличение штрафов за просроченные платежи.

Конкретного перечня таких обстоятельств в статье нет, поэтому истцам приходится самим искать убедительные аргументы для суда. «Автодизель» в иске указывает, что курс рубля упал, инфляция выросла, кредиты стали менее доступны, возник системный кризис неплатежей, упал спрос на продукцию («Автодизель» производит грузовые автомобили, их выпуск в IV квартале уменьшился на 90%). Компания также указала суду на рост числа дефолтов по корпоративным бондам. «Русал Саяногорск» к этим аргументам добавляет то, что цены на алюминий упали более чем в 2 раза до $1330 (февраль 2009 г.).

Все эти обстоятельства невозможно было предвидеть, пишут истцы, ссылаясь в том числе и на Альфа-банк. В 2008 г. аналитики банка были весьма оптимистичны, указывает «Автодизель»: в апреле они считали, что финансовый кризис в США не повлияет на российскую экономику, а в одном из сентябрьских отчетов назвали дном цену нефти в $91 за баррель. Такого спада экономики не прогнозировало и Минэкономразвития.

Схожие аргументы выдвигал и «Главмосстрой», признал Евгений Иванов, заместитель гендиректора «Главстроя» (материнская компания «Главмосстроя»). Это был первый иск от структур «Базэла» к Альфа-банку, поданный по статье 451 ГК. «Русал Саяногорск» подал иск в московский арбитраж в начале мая. «Автодизель» направил иск по почте в прошлую пятницу, рассказала адвокат юрфирмы «Юст» Татьяна Старикова (представляет интересы «Автодизеля»).

«Курс доллара, инфляция и другие аргументы, которые приводят компании “Базэла”, относятся к нормальным предпринимательским рискам и не могут быть использованы по статье 451, — возражает директор юридического департамента Альфа-банка Михаил Гришин. — Если так рассуждать, что мы тогда должны делать с кредитами в рублях? Потребовать их досрочного погашения?». С такими исками «Базэл» уходит от основного вопроса — насколько эффективно собственник управлял этими предприятиями, считает представитель Альфа-банка.

Раньше статья 451 не применялась в спорах банков и крупных компаний, отмечает юрист «Муранов, Черняков и партнеры» Дмитрий Давыденко, но резкое изменение экономической ситуации может быть поводом для пересмотра договора. Но партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков считает, что такие иски лишь затягивают спор.

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢