Купальный сезон-2009: Украина без пляжей?

Точка зору

Пляжный сезон в Украине практически начался – 1 мая его официально открыли Крым и Одесса, 15 мая – Киев. Предстоящий сезон обещает быть жарким. Но погодные условия здесь ни при чем. Собственникам пляжей объявили войну санстанции и общественные организации. Они считают, что крымские пляжи к сезону не готовы, а киевские зоны отдыха могут исчезнуть вовсе.

12 бесплатных пляжей и 29 зон отдыха ждут киевлян и гостей города в этом году, а выделенные 5 млн. грн. из городского бюджета и 12 млн. грн. спонсорских средств должны поддержать в них чистоту и порядок, обещают в столичной администрации. Однако всю эту радужную статистику портят заявления общественных организаций. Все пляжи столицы – под угрозой ликвидации, уверяют защитники окружающей среды.

Купаться – на Левом

В официальном перечне КП "Плесо", которому принадлежат все внутренние водные ресурсы и прибрежные территории столицы, числится 18 пляжей. 14 из них, по утверждению киевских властей, полностью готовы к тому, чтобы принимать отдыхающих. Экологи другого мнения. "Почти нигде не создаются условия для культурного отдыха, а частные пляжи – это просто безобразие", – говорит Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра. Хозяева этих пляжей не завозят песок, не очищают воду, а только берут деньги за вход", – пояснил он свою позицию интернет-газете "СЕЙЧАС".

Главная проблема столичных пляжей – это мусор, считает эколог. Да и качество воды, несмотря на утвердительные заключения санэпидстанции, оставляет желать лучшего. Эколог не рекомендует купаться в озерах, расположенных на Правом берегу – они все загрязнены. Исключение составляет только озеро Синее на Виноградаре. Левобережные водоемы остаются пока относительно чистыми и пригодными для купаний. Как и вода в Днепре, которую очищает впадающая в него Десна.

Лакомый кусок у Днепра

Но даже плохих пляжей в Киеве скоро может не быть. Представители природоохранных организаций утверждают, что столичные власти готовятся закрыть и продать все пляжи столицы. Председатель Киевской областной организации природоохранного общества Николай Щепец подкрепил аргументы фактами. 31 марта были уволены 266 работников предприятия и ликвидированы все пляжные хозяйства, а 7 апреля КГГА объявила конкурсы на на строительство развлекательных комплексов вблизи водоемов Оболонского и Днепровского районов. Речь идет о застройке Труханова острова, Русановского пролива и Оболонской набережной, говорит Щепец.

Экологи обратили внимание и на многочисленные нарушения в документации "Плеса" – документы на земли пляжей и прибрежных зон и паспорта водных объектов не отсутствуют, поэтому пригрозили мэрии акцями протеста и обращением в прокуратуру.

Хотя это будет далеко не первый пляжный конфликт властей с законом. Киевская природоохранная прокуратура уже рассматривает обращение эколого-культурного центра по поводу строительства в Гидропарке… целого аэродрома, рассказывает Борейко. "Киевская администрация дала разрешение на сооружение прямо на пляже частного аэродрома. Там уже велось строительство ангаров для вертолета и взлетной площадки", – говорит эколог. По его словам, такие явления часты и пока неискоренимы – правоохранительные органы не желают заниматься проблемой незаконного освоения прибрежных зон, пока на них не обратят внимание общественники или СМИ.

Узнать, что думает по поводу обвинений в свой адрес руководитель КП "Плесо" Игорь Смыкун, к сожалению, не удалось. На просьбу интернет-газеты "СЕЙЧАС" соединить с начальником предприятия секретарь КП отвечал, что директор и все его заместители отсутствуют на месте. Между тем о предстоящей отставке Смыкуна заявил первый заместитель киевского гордского головы Анатолий Голубченко.

Чехарда с заменой дирекции "Плеса" длится уже не первый год. В 2007-м Черновецкий со скандалом и судами увольнял вышеупомянутого Николая Щепца, в 2009-м жизнь коммунального предприятия и вовсе превратилась в детективный роман. Сначала – похищение неизвестными сотрудника "Плеса", потом – открытое дело в прокуратуре за "просьбу" к сотрудникам предприятия разместить в прибрежной зоне временное сооружение.

Крым не готов

Свои экологические проблемы имеют и пляжи курортных городов юга Украины и Крыма. Севастопольская администрация даже готова вернуть их в ведение районов города, чтобы те разобрались с обилием закусочных и кафе, состояние которых не выдерживает критики, говорит председатель СГГА Сергей Куницын.

В Одессе купальный сезон длится уже полмесяца, конфликт экологов и санэпидстанции – столько же. В начале весны в море сбросили около 600 тыс. кубометров неочищенных фекальных вод, утверждает Социально-экологический союз, поэтому купаться на пляжах Одессы опасно. А вот санитарные врачи считают, что показатели загрязнения не превышают нормы, потому отдыхающим бояться нечего.

Еще одна проблема киевских и крымских пляжей – в застройке территорий и неразумно расположенных промышленных зонах. Так, добыча песка на озере Донузлав может уничтожить прибрежные песчаные территории западного Крыма, сообщил интернет-газете "СЕЙЧАС" президент организации "Экология и мир" Виктор Тарасенко.

В целом же крымские пляжи только ожидают официального экологического и санитарного вердикта. Главный санитарный врач полуострова Мария Коровякова заявляет о том, что только 5% пляжей можно считать готовыми к курортному сезону. Остальные пока не предоставили в СЭС необходимых документов, а потому санаториям следует поторопиться – промедление может стоить им потери первых туристов.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢