Тайна моратория: депозиты возвращают, но осторожно

Точка зору

Таинственное постановление Нацбанка внесло сумятицу и переполох среди банкиров и вкладчиков. 15 мая финансовые учреждения получили от НБУ предписание снять мораторий на досрочную выдачу депозитов. Но уже 18 числа Владимир Стельмах удивил – дескать, ничего не знаю, ничего не подписывал. И пока в НБУ темнят с окончательным вердиктом, коммерческие банки на свой страх и риск принимают решение – выдавать депозит досрочно или нет.

12 мая 2009 года было подписано постановление №282 об отмене моратория на досрочное снятие депозитных вкладов, введенного 4 декабря прошлого года. А 15 мая этот неопубликованный документ разослали руководству коммерческих банков. Это интернет-газете "СЕЙЧАС" подтвердили в нескольких финансовых учреждениях. Дальше начинается самое интересное.

А был ли Стельмах?

"12 числа я ничего не подписывал", – заявил Владимир Стельмах. И этим поверг в недоумение как вкладчиков, так и финансистов. Оказывается, в тот день руководитель Национального банка пребывал в Швейцарии. Возможность подписания документа другим уполномоченным господин Стельмах опроверг.

В банках, куда интернет-газета "СЕЙЧАС" обратилась за разъяснениями, только разводят руками. "У нас пока нет официальной позиции относительно постановления", – заявили интернет-газете "СЕЙЧАС" в пресс-службе "Укргазбанка".

В банке "Финансы и Кредит" вкладчикам на вопрос о депозите рассылают сообщение следующего содержания: "В настоящее время, учитывая неоднозначность информации, исходящей из Национального банка Украины, а именно: заявления в прессе председателя НБУ г-на Стельмаха о том, что он не подписывал постановления НБУ№282 и, как следствие – его нелигитимность, банк "Финансы и Кредит" обратился в НБУ за дополнительными разъяснениями.
Как только ситуация с постановлением НБУ №282 прояснится, мы свяжемся с Вами и сообщим о возможных действиях с Вашим вкладом".

Нацбанк еще сам не определился, что делать с этим постановлением, полагает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. "Если постановление действительно существует, банки не имеют права не прислушиваться к нему. Другое дело – оно не опубликовано ни на сайте Нацбанка, ни на официальном сайте Верховной Рады. Хотя о у нас неоднократно бывало, что постановления НБУ выходили в официальных изданиях позже", – заявил он интернет-газете "СЕЙЧАС".

Несмотря на отсутствие текста постановления на официальном сайте НБУ, оно появилось на финансовых форумах. И если учесть, что ни в одном банке, куда обратилась интернет-газета "СЕЙЧАС", не отрицали наличие у них письма с постановлением, заявление Стельмаха выглядит более чем странно.

На свой страх и риск

Некоторые эксперты финансовой сферы полагают, что банкиры постфактум могли переубедить Стельмаха снимать мораторий. Действительно, еще в середине апреля президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко категорически выступал против отмены моратория. А пока интрига вокруг подписания документа сохраняется, руководители на свой страх и риск решают, отдавать деньги вкладчикам досрочно или нет.

Интернет-газета "СЕЙЧАС" под видом вкладчика обратилась в информационные центры десяти украинских банков с вопросом "Могу ли я забрать свой депозит досрочно?"

В пяти из них нас обнадежили. "Нацбанк действительно отменил мораторий на досрочное снятие депозитов. 19 мая постановление вступает в силу", – заявили интернет-газете "СЕЙЧАС" в одном из финучреждений и предложили приходить за деньгами хоть завтра. Еще в трех сослались на то, что о распоряжении знают, но руководство не приняло пока окончательного решения.

Тем временем настоящие вкладчики оживились и уже обмениваются инфорацией в Интернете. "Сегодня в "Форуме" досрочно разорвал депозит", – хвастает вкладчик под ником DuncanMАС. На самом деле оказалось, что он пока только подал заявку. Как банки на деле выполняют то, что обещают на словах, станет известно в ближайшие дни.

Куда потекут вклады?

Отмену моратория поддержал экс-глава Нацбанка Арсений Яценюк. Правда, он считает шаг несколько запоздавшим. "Как только вкладчик банка увидит, что депозиты выплачивают, он просто не будет их забирать. Это простая арифметика", – заявил лидер "Фронта перемен".

А вот у вкладчиков и арифметика, и настрой другие. Согласно опросу, проведенному интернет-газетой "СЕЙЧАС", более трети наших читателей готовы забрать свой депозит досрочно и никогда больше не иметь с банками дела, и только менее 10% соглашаются оставить деньги на депозитах.

Население действительно не доверяет банкам, поэтому отмена моратория преждевременна, считает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. "Сейчас отток депозитов прекратился потому, что все забрали, а кто не успел – тот ждет следующей возможности забрать. Если экономика хромает, то будут проблемы и в финансовой сфере", – заявил он интернет-газете "СЕЙЧАС".

Александр Жолудь предлагает Нацбанку компромиссный вариант – отменить мораторий частично и выдавать, к примеру, по 500-1000 грн. с каждого вклада ежемесячно. Так, по его мнению, можно будет отследить уровень доверия к банковской системе и в случае, если отток депозитов будет значительным, снова ввести мораторий.

Новини

15 Лютого 2024

Гетманцев підтримує зменшення рентної плати на нові свердловини на 3 роки

Німеччина обійшла Японію і стала третьою економікою світу

Через кризу у Червоному морі в Україні може подорожчати паливо на АЗС

Ракетна атака росіян не призвела до критичного впливу на роботу енергооб’єктів

Dragon Capital прогнозує уповільнення темпів зростання української економіки

Мінекономіки та ЄІБ працюють над забезпеченням доступного фінансування для бізнесу

Україна розраховує отримати 4 млрд дол з заморожених активів РФ

Уряд просить НБУ дозволити низці компаній провести платежі за єврооблігаціями

З 2026 року тариф на сталь у рамках CBAM для Китаю сягне 6% 

14 Лютого 2024

Метінвест Політехніка оголошує про початок вступної кампанії 2024

CBAM виявився обтяжливим для європейських імпортерів алюмінію

Промвиробництво в єврозоні та ЄС в грудні зросло на 2,6%

Каметсталь минулого року відвантажив своїм клієнтам понад 1,99 млн тонн металопродукції

Один воює – четверо працюють: влада готує механізм бронювання

США стали найбільшим у світі експортером ЗПГ

Викиди парникових газів у ЄС знизилися на 7%

ВСІ НОВИНИ ⇢