Как Ющенко ударил критикой по экономике

Точка зору

Выступая на ежегодном форуме "Власть и бизнес – партнеры", Виктор Ющенко пообещал незамедлительно решить все проблемы предпринимателей с помощью одного указа, раскритиковал Кабмин Тимошенко и с чувством выполненного долга покинул мероприятие.

Креатива действу с участием главы государства добавила Украинская ассоциация деятелей игорного бизнеса. Она блокировала вход в Украинский дом и требовала заветировать Закон о полном временном запрете работы игорных заведений. "Президент должен наложить вето и потребовать для этого закона переходный период, пусть даже небольшой, хотя бы полгода", – взывал к справедливости вице-президент ассоциации Григорий Трипульский.

Общение президента с пикетчиками ограничилось лаконичным заверением подумать над их предложением. Хотя закон популистский, вето на него все равно "будет преодолено на следующем заседании парламента", "расписался" в неспособности помочь игорному бизнесу президент.

Впрочем, это не помешало ему пролить на собравшихся в зале бизнесменов "золотой дождь" обещаний, как то пересмотр всех актов Кабмина и госадминистраций, которые мешают бизнесу.

"Рай для бюрократа"

Правительству Тимошенко досталось за "многочисленные необоснованные взыскания", "бесстыдные поборы" с предпринимателей и "чрезмерное количество контролирующих органов". Если в Украине 85 проверяющих органов, то в соседней Словении – не более двух десятков. Из 3,3 млрд. грн., взысканных налоговой в качестве штрафов, 1 млрд. грн. бизнес уже отсудил.

По данным президента, каждое второе предприятие малого бизнеса ежегодно получает по 4-5 разрешений. Ежегодно за них предприниматели выкладывают свыше $130 млн. "Разрешительная система – это рай для бюрократа", – поставил диагноз системе глава государства.

Куда уходят деньги

Чтобы объяснить, как правительству Тимошенко удалось перевыполнить бюджет, президент углубился в тонкости отечественной налоговой системы. "Вместо того чтобы облегчить налоговые обязательства, правительство практикует сбор налогов впрок и задерживает возмещение НДС", – заметил президент. По его данным, на начало мая таким образом было собрано налогов на 12 млрд. грн., а задолженность по возмещению НДС составила 13,5 млрд. грн. Притом что на нужды правительства из экономики во время кризиса было изъято 30-35 млрд. грн.

Если правительство такими же темпами будет собирать налоги наперед, то к четвертому кварталу (к октябрю) полностью рассчитается с бюджетом за год, подсчитала Ксения Ляпина, народный депутат, член группы "За Украину!".

Она "проехалась" по недавним актам Кабмина, увеличивающим взнос с предпринимателей в Пенсионный фонд, и сделала неутешительный прогноз: бизнес откажется от упрощенной системы налогообложения и уйдет в тень. "По данным налоговой, только за первый квартал страна потеряла более 230 тыс. плательщиков единого и фиксированного налога. Далее этот процесс станет еще более интенсивным", – сгустила краски Ляпина.

Панацея от всех проблем – "аморальной" бюджетной политики Кабмина и падения ВВП на 20-23% – в пересмотре бюджета-2009, по-прежнему уверен Ющенко.

В одиночку отвечать за действия правительства довелось председателю Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александре Кужель. Выслушав малоприятные вещи, она заявила, что не располагает такой информацией. "Единственное, на что жалуются бизнесмены, – это на отказ Одесской налоговой администрации принимать налоговые отчеты без прибыли", – не растерялась представитель Кабмина. При этом она также пообещала создать в регионах комиссии по досудебному урегулированию споров, связанных с налогообложением, о чем ее ведомство и ГНАУ заключили меморандум.

Уповая на указ

Главным итогом бизнес-форума стала презентация проекта указа президента, которым Кабмину поручено упростить систему взимания налогов и по возможности снизить налоги. Конкретных сроков правительству никто не ставил. Госадминистрациям поручено до 1 октября 2009 года отменить все акты, не соответствующие принципам регуляторной политики.

Ющенко покинул форум с чувством выполненного долга, невзирая на разочарование на лицах бизнесменов. На скорое решение вопросов в парламенте они уже давно не рассчитывают.

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢