Приватизация перед выборами — деньги на ветер…

Точка зору

Темы бюджета и его наполнения, а также использования бюджетных средств выходят на первые места в планах политтехнологов. В условиях кризиса, когда в украинских семьях на учете каждая копейка, эти высокооплачиваемые специалисты не советуют своим нанимателям — соискателям мест и кресел — игнорировать эту проблематику. На бюджете, где государство концентрирует и перераспределяет средства от богатых к бедным и наоборот, всегда можно заработать неплохие электоральные очки и что-то добавить к рейтингу.

Тем более, что бюджетный процесс в этом году идет пусть и в густом тумане (чего стоят существенные различия в определении дефицита бюджета между правительством, Президентом, оппозицией), однако не останавливаясь. Все ждали поправок к бюджету — не дождались. Не исключено, что их вообще не будет. А через несколько дней, во всяком случае, до 1 июня, Верховная Рада должна рассмотреть так называемую Бюджетную резолюцию — основные направления бюджетной политики на 2010 год. Предварительно правительство обязано представить в парламент отчет о выполнении государственного бюджета за 2008 год и первый квартал этого года. Отчет за год, по словам парламентского спикера Владимира Литвина, уже поступил, а вот информации за первый квартал еще нет. Есть какие-то трудности?..

Партия «Наша Украина» требует от правительства пересмотреть подходы к бюджетной политике. Она заявляет, что «предложенные Кабинетом Министров подходы к формированию бюджета и наполнению государственной казны закладывают мину замедленного действия для всей экономики государства». «Союзники» требуют от Кабмина безотлагательно открыть для общественности информацию о реальном состоянии дел в бюджетной и социально-экономической сфере.

Но и правительству есть в чем упрекнуть оппонентов. Разве не Президент страны Виктор Ющенко, являющийся лидером нашеукраинцев, тормозит приватизацию? 19 декабря 2008 года он издал указ, приостанавливавший действие ряда положений распоряжения правительства о приватизации в 2009 году энергогенерирующих компаний «Днепроэнерго», «Донбассэнерго», «Захидэнерго», «Центрэнерго», Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) и ОАО «Турбоатом».

И вот во вторник Президент этот документ отменил, разблокировав таким образом один из источников наполнения бюджета. Пишем ему за это большой электоральный плюс. Вот только разблокировал этот приватизационный затор не Президент, а Конституционный Суд, восстановив действие распоряжения Кабмина, которым утвержден перечень предприятий для приватизации, и отказав Президенту в открытии производства по его представлению о неконституционности распоряжения правительства об утверждении перечней компаний, госпакеты акций которых подлежат продаже и подготовке к ней. «Крайним» теперь в этом деле остался парламент, отказавшийся на прошлой неделе утвердить Государственную программу приватизации на 2008-2012 годы.

Между тем продажа государственных объектов в этом году — что с программой, что без нее — идет ни шатко ни валко. Фонд госимущества то и дело переносит из-за отсутствия заявок торги по таким считавшимся ранее топовыми объектам, как облэнерго.

О тенденциях в этой сфере «День» беседовал с директором Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александром Рябченко. Первый наш вопрос имел отношение к названному указу, который вроде бы снял ограничения…

«Команда меняется, а вместе с ней и взгляды на решение тех или иных вопросов, — предположил эксперт. — Я бы предсказал, что теперь (после назначения главой Секретариата Президента Веры Ульянченко. — Авт.) не будет жесткого неприятия приватизационных процессов. Однако разблокирование не означает, что в действительности будут продажи.

Мы живем во время кризиса, и сейчас не стоит ожидать высокой цены на приватизируемые объекты. Интерес к ним, а следовательно, и спрос может быть только точечным. Это показывает ситуация с облэнерго — одни довольно успешно проданы, а у других никак не получается. Расчет на глобальный интерес к украинским предприятиям, существовавший до 2008 года, сегодня не оправдан. До следующего года он не возобновится. Естественно, к таким предприятиям, как «Турбоатом» и Одесский припортовый завод всегда будет локальный интерес. В основном со стороны России. Очень хорошие перспективы у первого предприятия, ведь в сегодняшней обстановке в мире у него всегда будут заказы. Найдутся покупатели и на Одесский припортовый. На днях мы слышали, что им интересуются даже в Ливии. Ей действительно есть что перерабатывать…

Вот только цена на эти объекты, естественно, упадет. От этого никуда не деться. Могу сказать, что в этом году ни у одного объекта не будет такой продажной цены, какая могла бы быть год назад. Фондовый рынок упал, и с этим нельзя не считаться. Неплохо бы не торопиться продавать перспективные объекты, подождать лучшей конъюнктуры. А вот тепловую генерацию нужно продавать без промедления, а также «Укртелеком». Через два-три года, когда цены снова будут на пике, эти предприятия начнут терять технологическую готовность. Время выгодной их приватизации мы упустили», — сказал Рябченко.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢