Заготовка лома в Украине упала до минимума

Новини

В 2014 году заготовка лома черных металлов в Украине снизилась до минимального значения за всю историю независимости и составила 5,3 млн тонн. Об этом говорится в сообщении ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ).

Падение заготовки главным образом было обусловлено сокращением потребностей в ломе до 4,3 млн тонн (минус 1,2 млн тонн к 2013 году) со стороны отечественных комбинатов, которые вынужденно сокращали производство из-за войны на востоке Украины и слабого спроса на прокат на внешних рынках, отмечается в сообщении. Кроме того, в условиях экономической и политической нестабильности в Украине были заморожены многие утилизационные проекты, что негативно сказывалось на предложении сырья.

"Стоит отметить также и негативный эффект девальвации гривны, – комментирует начальник отдела маркетинга УПЭ Юрий Добровольский. – Так как экономическая привлекательность ломосбора значительно снижалась, отрицательно отображаясь на потоке лома на первичные площадки".

По итогам 2014 года среднерыночная закупочная цена внутреннего рынка Украины увеличились до 2888 грн./тонн без учета транспортного тарифа, тогда как в долларовом выражении цены снизились до 248 долл./тонн в связи с девальвацией гривны.

Несмотря на значительное снижение потребностей, падение продуктивности ломозаготовки поддержало дефицитность рынка. Однако размер дефицита существенно уменьшился по сравнению с 2013 годом и составил 80 тыс. тонн. Недопоставки сырья были компенсированы импортом лома и горячебрикетированного железа.

По итогам 2014 года экспорт лома составил 876 тыс. тонн, что в 3,5 раза больше, чем в 2013 году. Столь значительный скачок поставок на внешние рынки УПЭ объясняет снижением спроса на лом внутри Украины. "В таких условиях излишек лома трейдеры успешно реализовывали экспортерам в портах Украины. – объясняет Ю.Добровольский. – Девальвация гривны также поспособствовала росту экспортных поставок, поскольку экспортеры имели хорошие возможности по предоставлению конкурентных закупочных цен на портовых площадках Украины. Кроме того, выдача квот в объеме 500 тыс. тонн на первое полугодие и пролонгация действия разрешений во втором полугодии позитивно отобразились на объемах экспорта".

По прогнозам Укрпромвнешэкспертизы, заготовка лома в Украине в 2015 году составит 5 млн тонн, что на 0,3 млн тонн меньше, чем в 2014 году. Небольшая дефицитность рынка сохранится. Однако в целом рынок будет практически сбалансированным, а небольшой дефицит будет покрыт за счет импорта DRI или стального лома. "Экспортные поставки лома возрастут до 1,1 млн тонн (плюс 0,22 млн тонн к 2014 году), – прогнозирует Ю.Добровольский. – Так как ожидается дальнейшее снижение внутренней потребности в ломе. Также, по всей вероятности, объемы выданных экспортных квот будут большими по сравнению с 2014 годом".

При этом эксперты УПЭ ожидают небольшой рост среднегодовых закупочных цен на внутреннем рынке в пределах 100-150 грн. из-за сокращения продуктивности ломозаготовки, недостаточности текущих цен для комфортного обеспечения ломом производственных программ заводов и девальвации гривны.

Напомним, в 2013 году заготовка металлолома в Украине составила 5,7 млн тонн.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢