Высший совет юстиции вышел из-под контроля

Точка зору

В субботу III Всеукраинский съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений избрал членами Высшего совета юстиции народных депутатов Сергея Кивалова (Партия регионов), Андрея Портнова (БЮТ) и главу Центризбиркома Владимира Шаповала. Это вызвало крайне негативную реакцию в Украинской социал-демократической партии (УСДП), входящей в Блок Юлии Тимошенко. Участники конфликта объясняют, что решение съезда затрагивает интересы бывшего лидера УСДП, ныне председателя Верховного суда Василия Онопенко.

На состоявшемся в субботу заседании III Всеукраинского съезда представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений в Высший совет юстиции (ВСЮ) были избраны три новых члена – глава комитета Верховной рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов (Партия регионов), заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов и глава Центризбиркома Владимир Шаповал. Кадровые перестановки связаны с истечением шестилетнего срока полномочий трех членов ВСЮ, назначенных 23 октября 2003 года съездом представителей вузов,– Владимира Андрейцева, Виктора Медведчука и Сергея Кивалова.

Высший совет юстиции – коллегиальный независимый орган, ответственный за формирование судейского корпуса, а также за принятие решений относительно дисциплинарной ответственности судей и прокуроров "в рамках своей компетенции".

Следует отметить, что за день до проведения съезда, 29 мая, пресс-служба УСДП распространила заявление заместителя председателя комитета по вопросам правосудия, заместителя главы фракции БЮТ Елены Шустик, в котором субботний съезд был назван нелегитимным. "Отмечу, что это собрание не является легитимным, поскольку Совет юридических вузов и научных учреждений не наделен полномочиями организовывать и проводить съезд такого рода,– говорится в заявлении госпожи Шустик.– Главная цель этого съезда – сорвать Всеукраинский съезд представителей юридических вузов и научных учреждений, подготовку к проведению которого осуществляет Министерство образования и науки. Под его эгидой всегда проводились съезды, комплектовавшие ВСЮ". Такой съезд, согласно указу #241 министра образования и науки Ивана Вакарчука, должен состояться с 20 августа по 1 сентября этого года.

Разжигать конфликт во фракции БЮТ не спешат. "Наша фракция не уполномочивала никого из депутатов делать такие заявления. И я прошу политиков не вмешиваться в деятельность научных учреждений",– сказал Ъ господин Портнов.

Спор за право созывать и проводить съезд представителей юридических вузов и научных учреждений длится давно. Сергей Кивалов вчера напомнил Ъ, что еще в 2006 году Печерский райсуд Киева запретил Минобразования проводить такого рода мероприятия. Это же решение подтвердил в 2007 году Апелляционный суд Киева, а в 2008 году – Высший административный суд.

"Когда несколько лет назад мы решили проводить съезд представителей юридических вузов, министру образования вдруг пришло в голову назначить свой съезд, но ни одно министерство не имеет права управлять общественными организациями",– уверен господин Кивалов.

В УСДП Ъ подтвердили, что заявление госпожи Шустик было согласовано с партией. "Если вы посмотрите на юридические документы, то, безусловно, господин Кивалов не имел права собирать так называемый съезд так называемых ученых,– сказал вчера Ъ глава УСДП, заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук.– Он сделал это под себя, для того, чтобы протолкнуть в ВСЮ подконтрольных ему людей. Кивалов может что угодно запрещать судами, создавать разные междусобойчики, но у нас есть Министерство образования и науки, позиция которого проигнорирована полностью".

Члены комитета по вопросам правосудия на условии "не под запись" утверждают, что заявление Елены Шустик направлено на лоббирование в ВСЮ интересов бывшего лидера УСДП, ныне председателя Верховного суда Василия Онопенко. "Шустик постоянно лоббирует интересы Онопенко. Это знают все члены нашего комитета",– сказал собеседник Ъ.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢