Возобновлено строительство комплекса "Три богатыря"

Точка зору

«Три богатыря» снова в строю

Строительство комплекса «Три богатыря» возобновлено. Его возведение было заблокировано летом 2008 года. Компания «Киевреконструкция» возобновила строительство комплекса «Три богатыря» на улице Борщаговской, 182б, в Соломенском районе столицы. Возведение данного комплекса было приостановлено летом прошлого года в связи с возбуждением дела о банкротстве «Киевреконструкции». Впоследствии дело было закрыто, а попытки обанкротить застройщика прокуратура квалифицировала как неудавшийся рейдерский захват.

Как обезоружили «богатырей»

Инициатором банкротства «Киевреконструкции» стала компания «Престиж трейд». По иску этой фирмы 17 октября 2008 года Хозсуд Киева возбудил дело о банкротстве девелопера. Поводом для этого послужила задолженность со стороны «Киевреконструкции» перед «Престиж трейдом» в размере 9,6 миллиона гривен. Менеджмент «Киевреконструкции» назвал действия «Престиж трейда» рейдерством и обратился в Генпрокуратуру с заявлением о том, что «мнимый кредитор» подделал документы о долговой нагрузке. В случае принятия решения суда в пользу истца строящиеся жилищные комплексы «Киевреконструкции» должны были перейти в собственность «Престиж трейда». Для того чтобы обезопасить объект на Борщаговской, «Киевреконструкция» передала безотзывную доверенность на «Три богатыря» Захидинкомбанку, через который происходило финансирование объекта. Конфликт завершился 12 января 2009 года. Хозяйственный суд Киева закрыл дело о банкротстве «Киевреконструкции», признав незаконным взыскание 9 миллионов гривен в пользу «Престиж трейда».

38 миллионов — и делу венец

Буквально на днях на Борщаговской, 182б, появились строители. «Работы начались. Планируем подготовить дом к сдаче через 2-3 месяца. В этот период будет проведен завершающий цикл работ, в частности оборудование котельной, работы по отделке и благоустройству», — сообщил «ДЕЛУ» Дмитрий Крючков, председатель наблюдательного совета компании «Киевреконструкция».

Крючков отметил, что достройку компания планирует реализовать за собственные средства. Где компания их раздобыла, Крючков отказался уточнить. Однако еще в 2008 году «Киевреконструкция» заявляла о том, что планирует привлечь деньги на достройку «Трех богатырей» за счет продажи своих активов.

По оценкам генподрядчика строительства — компании «Киевремонтбуд», для достройки объекта не хватало 38 миллионов гривен.

«Киевреконструкция» была создана в 1955 году. В нее входят 13 дочерних компаний и два филиала.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢