Почему украинские «стейки» не выдерживают конкуренции?

Точка зору

Представители сельскохозяйственных ассоциаций призвали Президента Украины, правительство и парламент вмешаться в ситуацию в животноводческом секторе. По их данным, с начала 2009 года в страну импортировали 158 тысяч тонн мясного сырья. Импорт порождает ценовой обвал на продукцию украинских фермеров и крестьян и в итоге дестабилизирует ситуацию на внутреннем рынке мяса. Если в ближайшее время власть не вмешается, то агроассоциации пообещали провести всеукраинскую забастовку.

Отечественные фермеры и крестьяне проигрывают бой экспортерам, потому что последние имеют государственные субсидии на свою продукцию Наши же аграрии могут рассчитывать преимущественно на свой кошелек. Так, в прошлом году государство еще выделяло на развитие животноводства 1,9 миллиарда гривен, а в этом году из государственной казны пообещали аж 228 миллионов гривен. Однако не в отсутствии государственной поддержки главная проблема нынешнего проигрыша. Импорт может перевесить украинского производителя количеством и ценой.

По словам председателя Всеукраинского союза сельскохозяйственных предприятий Юрия Карасика, Минэкономики в 2009 году выдало 234 лицензии на импорт 3,9 миллиона тонн мяса в Украину. Это составляет почти двухлетнюю потребность внутреннего рынка в мясе, говорит Карасик. А председатель совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко не понимает, почему лицензии выданы аж на 3,9 миллиона тонн мяса, тогда как стране не хватает 200 тысяч тонн, и то, преимущественно, говядины. А по словам Карасика, в этой массе говядина занимает около 4%. «Страшнее всего, что в структуре этих 3,9 миллиона, в основном, обрезки свинины, субпродукты и хребты птицы», — прибавляет председатель Всеукраинского союза сельскохозяйственных предприятий Карасик. Потом это дешевое мясо охотно покупают некоторые колбасные заводы и делают из него колбасные изделия.

Чужое мясо, словно кость в горле, украинским фермерам и крестьянам, которые за первые четыре месяца 2009 года сократили производство мяса. Причем украинские магазины не увидели 55 тысяч качественной свинины и около семи тысяч мяса большого рогатого скота, говорит Бакуменко.

Заграничное мясо мешает нашим аграриям продать свинину и говядину по цене, которая бы покрывала их расходы на выращивание скота. По данным генерального директора Украинской корпорации по производству мяса на промышленной основе «Тваринпром» Сергея Гнатюка, внутренние цены на свинину упали на 20% — до 16,5—17 гривен за килограмм. «Но даже по такой цене никто свинину не берет», — объяснил он.

Президент же «Украинской аграрной конфедерации» Леонид Козаченко подытоживает, что, мол, наши производители уже потеряли 18% цены на внутреннем рынке и эта отметка приближается к показателю себестоимости. Если падение цены продолжится, то фермерам станет экономически невыгодно заниматься таким видом хозяйствования и начнется стремительное уменьшение поголовья скота. По его словам, кроме импорта отечественным животноводам мешают нормально работать постоянные попытки государства в ручном режиме осуществлять ценовое управление на сельскохозяйственные товары через механизм регулирования рентабельности производства. С кризисом возникли проблемы с торговыми сетями, которые начали задерживать деньги за продукцию. Кроме того, никуда не делись проблемы с невозмещением НДС. «Мы видим доведение ситуации до крайностей», — говорит Козаченко. Если у крестьян сдадут нервы и они начнут избавляться от неэффективного хозяйства, вырезая скот и птицу, тогда будет очень плохо. Для восстановления вырезанного за несколько месяцев поголовья понадобятся годы.

Чтобы не допустить этого, представители аграрных общественных организаций предлагают правительству временно возобновить 13% надбавку к ввозной пошлине на мясо. «13% пошлина на шесть месяцев — это нормально, честно и, главное, в границах ВТО», — считает Бакуменко. Среди нетарифных методов защиты внутреннего рынка он предлагает как можно быстрее внедрить минимальные санитарные требования к качеству мясного сырья, а также призывает правительство дать оценку действиям Минэкономики.

По мнению Козаченко государственная машина должна услышать проблемы животноводов и помочь их решить, потому что именно аграрная отрасль демонстрирует сегодня постоянный рост своей доли ВВП. «Кроме положительной экономической динамики, один работающий в сельском хозяйстве объединяет вокруг себя до шести работающих в других отраслях», — подсчитывает Козаченко.

Обращение животноводов, кажется, услышал Президент Украины Виктор Ющенко, который поручил правоохранительным органам осуществить проверки в сфере завоза мяса на украинскую территорию. Сомнения в прозрачности завоза мяса у него вызывает тот факт, что стоимость одного килограмма мяса, завезенного в Украину в первом квартале 2009 года, составляла 1,5 дол., тогда как в Россию — 2,1 дол., а в Белоруссию — 2,2 дол. Кроме того, на днях был издан указ № 378/2009 «О некоторых мерах относительно улучшения финансового состояния аграрного сектора экономики и развития животноводства». Среди приоритетных мероприятий названо развитие инфраструктуры рынка сельхозпродукции, строительства животноводческих комплексов, стимулирование передачи в лизинг чистопородного племенного скота и другое.

Со своей стороны парламент поддержал законопроект №2375 о господдержке сельского хозяйства, которым расширил перечень продукции государственного ценового регулирования. К перечню прибавлена гречиха, мясо, сухое молоко, масло. В случае резкого удорожания на рынке этих продуктов правительство может дать команду Аграрному фонду выйти на рынок с товарными интервенциями, продукцию для которых он будет скупать у своих крестьян.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢