Бензин подорожает к концу недели

Точка зору

Секретариат экспертно-аналитической группы при Минтопэнерго рассчитал объективную стоимость нефтепродуктов во второй декаде июня. Согласно его данным, в этот период цена бензина А-95 может колебаться в рамках 6,53-6,73 гривни за литр.

При этом еще в первой декаде текущего месяца объективные расценки на автомобильное топливо составляли 6,31-6,50 гривни за литр. Тарифы нефтетрейдеров пока не вышли за рамки этого коридора. Так, в пятницу на заправках «Лукойл» бензин А-95 стоил 6,38 гривни, на заправках «КЛО» — 6,45.

Однако если нефтетрейдеры примут во внимание расчеты экспертно-аналитической группы, уже до конца недели бензин может подорожать на 20-30 копеек. Сами бензинщики не отрицают, что будут повышать цены и в дальнейшем, но не сообщают, на сколько.

Главной причиной повышения цен чиновники и эксперты называют ситуацию на мировых рынках нефти и нефтепродуктов. По словам пресс-секретаря Минтопэнерго Фэнта Ди, она также нашла свое отражение и в «коридорах» секретариата экспертно-аналитической группы. «Цены на декаду рассчитываются, исходя из ситуации на рынке нефтепродуктов на протяжении месяца, предшествующему расчету. Поэтому нет ничего удивительного и неожиданного в том, что сегодня наблюдается рост цен в розничной сети АЗС», — считает Фэнт Ди.

Так, по данным Минтопэнерго, с 11 мая по 9 июня нефть марки Urals в порту Новороссийска за месяц подорожала с 54,2 до 70,5 доллара за баррель, а оптовые цены на бензин на европейских биржах выросли с 580 до 708 долларов за тонну.

В этот же период оптовые цены в Украине на бензин А95 поднялись с 5,9 тысячи до 7,4 тысячи гривен за тонну (960 долларов по курсу НБУ). «Нужно учитывать, что европейские цены — это цены в порту, без учета налогов. К каждой тонне импортного бензина А95 добавляется 100 евро (139,7 доллара) и 20% НДС», — рассказывает директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

«За последнюю неделю отпускные цены на украинских НПЗ повысились на 550 гривен за тонну. В среднем повышение происходило на 150 гривен в сутки. Цены на импортируемые сорта нефтепродуктов поддерживают эту же тенденцию. Мы вынуждены будем поднимать цену топлива, но в рамках ценового коридора. Если же отпускные цены на топливо пойдут на снижение, мы отреагируем адекватно», — уверяет коммерческий директор столичной сети АЗС «КЛО» Вячеслав Стешенко.

«Мы будем отслеживать конъюнктуру рынка и поднимем ровно настолько, насколько поднимут все остальные», — сказал начальник центра общественных связей «Лукойл-Украина» Валерий Рясик. В «ТНК-ВР» ситуацию комментировать отказались.

Розничные цены на бензин растут и в соседних с Украиной странах, причем даже с большей динамикой. Для примера, в Польше с 11 мая по 9 июня цены на бензин А-95 повысились на 8%. В пересчете на украинскую валюту — с 9,75 до 10,6 гривни за литр. В Украине за аналогичный период рост составил 4,7% (с 5,8 до 6,07 гривни).

«Думаю, что цена на А-95 в Украине достигнет отметки 6,7 гривни за литр только в начале следующего месяца. Но в дальнейшем продолжит расти»,— считает Сергей Куюн. С ним согласны и в Минтопэнерго — пока будет дорожать нефть, с отсрочкой в три-четыре недели будет дорожать и бензин.

Новини

19 Квітня 2024

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

ВСІ НОВИНИ ⇢