Европа переключилась на себя

Точка зору

В январе-марте этого года Европа сократила потребление газа на 5,4% по сравнению с I кварталом прошлого года за счет сокращения импорта на 13,7% и экспорта на 0,9%. В аутсайдерах оказался "Газпром" с его негибкой ценовой политикой и газовыми войнами, потерявший за это время 38% рынков Западной Европы и 43% – Центральной и Восточной. Его место заняли норвежская StatoilHydro, немецкие E.On Ruhrgas и Wintershall, а также французская GDF Suez.

Международное энергетическое агентство (МЭА) 11 июня опубликовало на своем сайте статистику за март и I квартал нынешнего года, из которой следует, что ЕС уже несколько лет импортирует намного больше газа, чем добывает на своей территории. В 2008 году эти показатели соотносились как 438,3 млрд кубометров против 306,8 млрд кубометров (142,8%). В первые три месяца этого года импорт (110 млрд кубометров) превысил добычу (88 млрд) только на 125%. Мировой импорт за этот же период сократился на 11,3%. При этом США увеличили добычу и сократили импорт.

Потребление газа в ЕС в I квартале, по данным МЭА, составило 173,5 млрд кубометров, что на 5,4% меньше, чем в соответствующий период 2008 года. Серьезное падение этого показателя наблюдалось в марте – на 12,8%, до 50,7 млрд кубометров, что было обусловлено ранней и теплой весной. Собственная добыча ЕС в этом месяце сократилась пропорционально – на 12,3%, до 27 млрд кубометров. Зато импорт в марте упал на 18,1%, до 34,9 млрд кубометров, а экспорт – на 11,2%, до 17,6%. Мартовские показатели серьезно скорректировали квартальную отчетность: импорт упал на 13,7%, экспорт – на 0,9%. За январь-март падение потребления не превышало 2%, импорта – 12%, экспорт возрастал. В Германии за этот период потребление выросло на 3,9%, во Франции – на 4,3%, Италия сократила его на 9,3%, Россия – на 13%.

В этой ситуации больше всего, по данным МЭА, сократился импорт в ЕС из Нигерии (на 37,9%), а из России – на 35,3%. Впрочем, "Газпром" приводит несколько другие данные: минус 38% в страны Западной Европы, минус 43% – в Центральную и Восточную. В "Газпроме" по-прежнему официально не комментируют причины падения экспорта, но неофициально говорят, что европейцы ждут резкого снижения цен на российский газ в III квартале, используя топливо местных производителей, импортный сжиженный газ (Алжир, Катар, Тринидад и Тобаго) и запасы в хранилищах. Потому что принцип "бери или плати" в контрактах с "Газпромом" вступает в силу лишь по итогам года, да и то не в виде штрафов, а с возможностью выбрать предусмотренные объемы в течение последующих пяти лет.

"В основном 'Газпром' проиграл из-за негибкой ценовой политики и чрезмерной централизации управления. Похоже, что решение о предоставлении ценовой скидки не в компетенции даже Алексея Миллера (председатель правления 'Газпрома'.–Ъ)",– считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Цена в европейских контрактах "Газпрома" меняется вслед за котировками нефтепродуктов с отставанием в 6-9 месяцев по формуле цены. В I квартале, по данным "Газпрома", монополия продавала газ по $498 за тысячу кубометров (если выручку "Газпрома" от продажи газа в ЕС разделить на поставленные туда объемы и добавить 30-процентную экспортную пошлину). Правда, пошлина добавляется только к половине экспортного газа, рассуждает господин Корчемкин, поскольку были большие закупки в Средней Азии (объем неизвестен) без начисления пошлины. И тогда средняя цена "Газпрома" для ЕС составит $390-400, добавляет он. В то время как StatoilHydro продавала газ по $360-370, Shell – $333, BP – $196.

Заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев уверен, что еще одним аргументом для европейских потребителей стали регулярные газовые войны с Украиной. "Безусловно, европейские компании оценили неопределенность в отношениях с Украиной и постарались подстраховаться, в первую очередь отказываясь от топлива 'Газпрома'",– соглашается начальник аналитического отдела российской ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. Напомним, ранее Россия неоднократно заявляла о неплатежеспособности НАК "Нафтогаз Украины" и возможных перебоях с поставками газа в Украину (см. Ъ от 5 июня). 

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢