Кто займет место Черномырдина?

Точка зору

Эра ироничной дипломатии Черномырдина закончилась. В прошлое ушли перлы о "Зине с косой", "вонючем газе" и учителях, которые хотят есть практически каждый день.

После отставки Виктора Черномырдина с должности посла РФ в Украине у Кремля есть четыре кандидата на эту должность. Президент РФ Дмитрий Медведев выбирает между дипломатами и губернатором. У кого больше всего шансов возглавить дипломатическую миссию в Киеве, узнавала интернет-газета "СЕЙЧАС".

Напомним, что 11 июня президент России Дмитрий Медведев одним указом уволил Виктора Черномырдина с должности Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Украине, проработавшего в Киеве восемь лет, и назначил его своим советником и специальным представителем президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами – участниками СНГ.

Черномырдин "изжил себя как посол в Украине", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" завотдела проблем европейской интеграции Национального института стратегических исследований Павел Рудяков. "В украинскую политику приходят молодые кадры: Яценюк, Тигипко. 70-летнему Черномырдину было бы тяжело находить к ним подходы", – считает эксперт.

Среди других причин отставки Виктора Степановича называют и проблемы со здоровьем. Новая должность, говорят эксперты, больше похожа на "почетную ссылку, где не требуется такая интенсивная работа, как во главе дипломатической миссии".

Свое пребывание в Украине Виктор Степанович закончил приемом в посольстве, где на прощание сказал: "Я не жалею о проведенных в Украине годах. Спасибо вам за все!"

Украина без Черномырдина. Кто следующий?

Кому Черномырдин передаст эстафету – пока интрига. Депутат Госдумы от "Единой России" Константин Затулин заявил, что на место главы дипмиссии в Украине будет назначен не обычный дипломат, а политический деятель или губернатор.

Главой дипмиссии в Украине станет не дипломат, а губернатор, – Затулин

Из источников в МИД РФ изданию "Ведомости" стало известно, что консультации о возможном назначении проводятся с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и постоянным представителем России при НАТО Дмитрием Рогозиным. Третьий претендент – директор второго департамента стран СНГ МИД Виктор Сорокин, сообщает российская газета "Взгляд".

Однако наиболее вероятным преемником на посту главного дипломата в Украине называют заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина. То, что именно у него больше всего шансов стать новым человеком Кремля в Киеве, "Газете.Ru" подтвердили достоверные источники в структурах СНГ и украинском МИДе. "Посол в Украине – это очень серьезно и престижно, так что для Карасина этот пост будет не понижением, а, возможно, даже повышением в должности. К тому же Григорий Борисович и сам выражал желание поехать в Киев", – сообщил один из дипломатов.

Шансы Карасина стать послом – 90% против 10%

За его спиной – 37 лет службы в дипломатических ведомствах, кураторство украинского направления в российском внешнеполитическом ведомстве, а также исключительно корректные высказывания об Украине, отметил интернет-газете "СЕЙЧАС" замглавы Секретариата президента Вадим Карасев.

"Карасин "в теме" по всем спорным украинско-российским вопросам: делимитация и демаркация границ, базирование Черноморского флота РФ в Севастополе. В Киеве к нему относятся нормально, так что проблем с его назначением возникнуть не должно. Он жесткий, но справедливый. На сегодняшний день его шансы можно оценить как 90% против 10%", – считает эксперт.

По мнению директора Центра мира, конверсии и внешней политики Александра Сушко, Карасин – ведущий российский дипломат и второй человек в МИД РФ. "С профессионалом вести диалог всегда легко", – заявил он интернет-газете "СЕЙЧАС".

Карасин будет вести жесткую политику и деловито отстаивать политические и экономические интересы РФ, уверен Павел Рудяков. "Это – карьерист. Он пользуется доверием высшего руководства страны, и на него будут возлагаться определенные надежды, особенно накануне предвыборной кампании в Украине", – заявил он.

Как писала ранее интернет-газета "СЕЙЧАС", в декабре 2008-го полным ходом шли переговоры о назначении послом в Украине бывшего "афганца" – губернатора Подмосковья Бориса Громова. Однако внесение документов на его назначение сорвалось в последний момент. По сведениям из структуры СНГ в России, на этом посту МИД хотел видеть дипломата, а не генерала. Кроме того, эксперты предупреждали, что кандидатуру Громова могли неоднозначно воспринять в Украине – как свидетельство того, что Кремль будет говорить с Украиной "на языке военных".

Перед назначением в Украину кандидатуру посла рассмотрят в закрытом режиме комитеты по международным делам Госдумы и Совета федерации. Одобрение также должны дать комитеты по делам СНГ обеих палат. После этого запрашивается агреман (согласие на назначение) в Киеве. Последним этапом этого процесса будет назначение президентом РФ посла в Украине. По мнению председателя комитета парламента по иностранным делам Олега Билоруса, процесс с заменой посла затянется до октября 2009 года. За это время экс-посол РФ в Украине Виктор Черномырдин сможет передать своему преемнику все дела.

Что будет с российско-украинскими отношениями

Однако ничего экстраординарного с назначением Карасина в украинско-российских отношениях не произойдет, считает Сушко. Ни посольство Украины в РФ, ни посольство России в Украине не участвуют в правительственных контактах двух государств, говорит он.

Украинские и российские власти общаются все равно в Кремле, – Таран

На должность посла можно было назначить самого заурядного дипломата, соглашается директор Международного института демократий Сергей Таран. "Все равно украинские и российские власти общаются между собой напрямую, в Кремле. Это будет практиковаться еще очень долго, поскольку РФ считает Украину почти своей территорией. В США правительство РФ доносит свое мнение через своего посла, а в Украине – созвонившись напрямую с Тимошенко", – сказал политолог интернет-газете "СЕЙЧАС".

Новый посол России в Украине привезет с собой рекомендации РФ по поводу кандидатур украинского президента, премьера и главы парламента, считает Билорус. А еще – сдержанность и деловитость, говорят специалисты.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢