Инвестиционная идея

Точка зору

Инвестиционная идея:
1. Купить летом наиболее ликвидные акции, продать только после окончания экономического кризиса
2. Не инвестировать в паевые фонды — до конца кризиса многие из них могут обанкротиться
3. Переоформить депозитный договор по текущим ставкам, поскольку в ближайшем будущем проценты по вкладам могут знизиться.

Золотая акция

В мае акции украинских эмитентов продолжали дорожать: за месяц индекс UX, рассчитываемый Украинской биржей, вырос на 40,5%, индекс ПФТС — на 28,9%. К началу лета индикатор украинского фондового рынка достиг 422 пунктов, что соответствует уровню сентября 2008 года. Всего за пять месяцев индекс ПФТС прибавил в весе 45%.

Значительнее остальных бумаг в мае подорожали акции Укрсоцбанка (+115%), Донбассэнерго (+38%), Укртелекома (+30%). Лидерами роста на фондовом рынке с начала года оказались в основном облэнерго (Днепрэнерго: +75%, Киевэнерго: +62%, Донбассэнерго: +51%), а также банки с иностранным капиталом.

Основные причины роста отечественных биржевых индикаторов в апреле–мае (до этого рынок целый год падал) — оживление инвесторов на мировых фондовых рынках, а также выделение Украине второго транша кредита МВФ. При этом дорожают исключительно голубые фишки, поскольку такие бумаги и до кризиса были самыми ликвидными: количество акций в свободном обращении упомянутых выше компаний довольно большое, а потому купить или продать их сейчас не проблема. Следует отметить, что рост фондового рынка во многом стал возможным из-за его малых объемов (ежедневный объем торгов — несколько миллионов гривен) и низкой статистической базы (в марте индекс ПФТС был на уровне всего лишь 200 пунктов). Иных причин для подорожания акций Донбассэнерго, Укртелекома, Киевэнерго и других компаний аналитики не видят — корпоративные новости этих предприятий пока не самые радужные.

По мнению специалистов КУА «УкрСиб Эссет Менеджмент», нынешний рост украинского фондового рынка имеет спекулятивный характер, и в ближайшее время предполагается его коррекция. По прогнозам аналитиков, до конца лета индекс ПФТС в лучшем случае будет колебаться в коридоре 400–475 пунктов, а если отечественная экономика не начнет восстанавливаться уже этой осенью, в сентябре–октябре возможно падение индекса ПФТС до 300 пунктов.

Фонд в мешке

Рост отечественного фондового рынка способствовал всплеску доходности паевых инвестиционных фондов. За месяц украинские инвестфонды в среднем принесли своим вкладчикам около 3% прибыли. С начала года инвесторы заработали 2,57% (по состоянию на 27.05.2009). Доходность фондов могла быть и выше, если бы в разгар кризиса инвестменеджеры не уменьшили до минимума долю акций в фондах.

По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, лидерами роста с начала года по 20 мая стали фонд «СЕМ Ажио» (+23,12%, КУА «Содружество Эссет Менеджмент»), «ТАСК Ресурс» (+21,23%, КУА «ТАСК-Инвест»), «Аврора — фонд роста» (+13,68%, УК «Аврора»). Максимальные потери понесли вкладчики фонда «Миллениум Защита Капитала» (-26,20%).

Управляющие инвестфондами призывают население покупать инвестиционные сертификаты, поскольку сейчас их стоимость близка к номинальной (то есть очень низкая). Однако вложение средств в ПИФы — довольно рискованное мероприятие, и рекомендуется только тем инвесторам, которые планируют изъять деньги из фондов уже через несколько месяцев. А вот консервативным инвесторам, желающим надежно вложить средства на долгий срок, лучше с ПИФами пока не связываться: к концу кризиса многие компании по управлению активами могут обанкротиться — на сегодняшний день убытки большинства КУА огромны.

Депозиты подешевеют

Депозиты пока остаются наиболее доходным инструментом вложения средств. По данным Простобанк Консалтинга, в конце мая депозиты в гривне сроком на три и шесть месяцев были самыми доходными: средняя процентная ставка по ним вплотную приблизилась к 20% годовых (19,72% и 19,84% соответственно). Максимальные ставки банки предлагают прежде всего по накопительным вкладам (с возможностью пополнения счета, но без права частичного снятия денег), а также в том случае если вкладчик открывает депозит на сумму от 10 тыс. грн.

В ближайшее время банкиры прогнозируют снижение процентов по депозитам. В апреле–мае наблюдался приток средств физлиц в банки, что говорит о постепенном восстановлении доверия к банковской системе. «В апреле–мае приток вкладов населения в банковскую систему, а точнее — в банки с иностранным капиталом, составил 3 млрд грн», — говорит начальник управления розничного бизнеса ОТП Банка Алексей Руднев.

Впрочем, снижение ставок возможно только летом, тогда как осенью финучреждения могут снова начать увеличивать доходность по депозитам. Традиционно в сентябре наблюдается рост деловой активности, и банки привлекают больше ресурсов. К тому же осенью не исключен второй виток экономического кризиса в Украине. В III квартале 2009 года банковская система может отчитаться о значительных убытках, что может привести к нескольким банкротствам на финансовом рынке. При этом в сентябре–октябре ожидается увеличение объемов импорта в преддверии отопительного сезона. Это также способно ослабить гривню.

Львиная гривня

В мае Нацбанк в очередной раз отпустил официальный курс гривни (с 29.12.2008 он был зафиксирован на отметке 7,7 UAH/USD). Согласно Постановлению НБУ № 264 от 30.04.2009, официальный курс гривни к доллару теперь устанавливается по итогам торгов на межбанковском валютном рынке за предыдущий рабочий день с отклонением +/-2%. Такие изменения приняты в соответствии с требованиями МВФ в рамках предоставления очередного транша кредита.

В результате новой методики расчета официальный курс гривни по отношению к доллару в мае вырос на 1,05%. При этом снижение курса доллара на наличном рынке было более существенным: -4,5% в мае (-6,13% с начала года) — до 7,6–7,7 UAH/USD. Причина падения курса доллара — жесткий контроль Нацбанка над ситуацией на валютном рынке. К тому же население стало меньше скупать валюту (фактически, большинство украинцев, желавших вложить деньги в доллары или евро, уже сделали это). В апреле соотечественники купили инвалюты всего на $165,7 млн больше, чем продали (еще в марте этот показатель составлял $567 млн). В мае, как отмечают банкиры, тенденция сокращения спроса на валюту продолжилась.

Скорее всего, летом курс доллара на украинском рынке останется стабильным, поскольку НБУ продолжит строго контролировать банки. Однако осенью, вместе с очередным витком кризиса, возможна девальвация нацвалюты до 8,5–9 UAH/USD.

Вечная ценность

Западные инвесторы массово скупают золото на мировых рынках. По данным World Gold Council, только в I квартале 2009 года мировой спрос на золото увеличился на 38%. В мае цена драгметалла продолжила расти, достигнув докризисной отметки — $942 за унцию.

В Украине официальный курс драгметалла также растет, поскольку во многом зависит от ситуации на мировых рынках: +5,7% — в мае, +9,3% — с начала года. А вот наличный курс золота в последнее время практически не меняется. За пару месяцев спрос на металл со стороны населения уменьшился в среднем на 15–20%. Украинцы отказываются инвестировать в золото по причине высокого спреда: банки покупают драгметалл у населения по 210–213 грн за грамм, а продают по 266–270 грн за грамм (притом что официальный курс составляет 230– 232 грн). По логике вещей, в условиях низкого спроса на золото цена металла должна была бы упасть, однако пока банки держат ее на прежнем уровне, не желая демпинговать. Ставки по золотым депозитам также остаются неизменными: максимальная доходность по таким вкладам, как и в начале года, составляет 5,5% годовых. Возобновление высокого спроса на золото в Украине возможно в случае очередного витка кризиса.

На дне?

По данным SV Development, в мае падение цен на недвижимость замедлилось: за месяц цены на квадратные метры снизились всего на 1,14% (обвал с начала года составил примерно 30%). При этом малогабаритные квартиры (самые дешевые квадраты) даже немного подорожали: на $1–2 тыс. за квартиру. Некоторые наблюдатели считают, что рынок достиг дна и теперь начнет расти. Однако, несмотря на замедление темпов падения рынка недвижимости, пока активности среди покупателей квартир не наблюдается — большая часть сделок так или иначе связана с обменом недвижимости. Скорее всего, летом цены на недвижимость сохранятся на текущем уровне — в период отпусков активность на рынке недвижимости традиционно снижается. А вот какой будет ситуация на рынке осенью — сложно предсказать. Если экономику накроет вторая волна кризиса, цены на недвижимость снова обвалятся.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢