Любить по-русски

Точка зору

Стало известно, что Верховная рада Автономной Республики Крым требует от украинских властей согласовывать с ней допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию автономии. Если отвлечься от политической подоплеки решения и истории взаимоотношений Крыма с Москвой и Киевом, то получается, что один из регионов Украины захотел получить больше политической самостоятельности. Более того, поставить себя вровень с центральной властью и иметь привилегию в нужный момент сказать «не позволям!».

Такие тенденции очень опасны во время кризиса, когда во многих странах, будь-то США или Россия, желание регионов на получение большей политической самостоятельности расцветает буйным цветом. Все просто. У центральной власти становится больше общегосударственных проблем и меньше возможностей проводить работу в «проблемных» с точки зрения потенциального сепаратизма регионов.

Украине стоит взять брать пример с России, где срочным порядком проводится укрепление политических связей регионов с центром. Имеется в виду недавнее решение Конституционного Суда РФ относительно приведения в соответствие Конституций некоторых субъектов федерации с Основным законом страны. Речь идет об исключении из местных нормативно-правовых актов понятия «суверенитет». С таким требованием центр обратился к Саха, Башкортостану, Татарстану и Тыве. Пока что решение выполнила лишь Саха. Остальные с разной долей охоты согласились с требованием, но, судя по всему, будут тянуть. Однако, дело не в том, чем закончится попытка Москвы. Главное, что Кремль понимает необходимость проведения подобных действий и проводит соответствующую политику.

Понятно, что наличие понятия «суверенитет» в Конституции и попытка расширить военно-политические права региона это две большие разницы. Но объединяет их общая процессуальная суть. А именно – уровень взаимоотношений между центром и проблемными регионами. Процессы, которые могут произойти в России и уже происходят в Украине, имеют один и тот же корень.

Россия, понимая всю опасность последствий экономического кризиса по отношению к целостности единого государства, поступила мудро. Кремль сделал превентивный шаг, чтобы на перспективу ограничить республики в сепаратистских маневрах. И, кстати, ограничить внешнее влияние. Шаг весьма логичный, учитывая настроения в местных элитах, особенно в Тыве.

В Украине же, ситуация развивается с точностью до наоборот. Центр не только не собирается проводить позицию «собирания земель», но и позволяет наиболее проблемному региону страны выставлять политические требования. При этом центральная элита практически не реагирует на подобные ходы. Такая тактика, а точнее ее полное отсутствие вместе с наплевательским отношением к целостности страны, не может привести ни к чему хорошему.

Очевидно, что удовлетворять претензии крымчан нельзя, так как за этим шагом последует следующий, а за ним еще и еще, вплоть до максимального отсоединения от центра. Нельзя даже допускать ситуацию, в которой один из регионов позволяет себе даже намек на такие решения и требования. Это слишком большая роскошь для такого неустойчивого государства как Украина.

Поэтому Киеву надо брать пример с Москвы. То есть, украинской центральной власти необходимо сеять унитарию и максимально привязывать регионы к центру. Хотя бы пока острая фаза кризиса не закончится. Это можно сделать не только с помощью политических шагов. Имеется огромное количество экономических способов по «привязке» местных элит к единому центру. Их нужно использовать. Иначе кризис в Украине может перерости экономический и общеполитический уровень, а страна потерять часть своей территории.

Новини

16 Квітня 2024

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

ВСІ НОВИНИ ⇢