Фонды теснят депозиты

Точка зору

Биржевой фондовый рынок Украины в мае продолжал уверенный рост, хотя медленнее, чем в апреле. Рост нашего фондового рынка в процентном соотношении опережает аналогичные процессы в Евросоюзе, США, Китае и Японии.

Ключевые индексы украинских акций — ПФТС и Украинской биржи — выросли в прошлом месяце на 28,89% и 40,61% соответственно. При этом мировые индикаторы показали значительно меньший рост: индексы Западной Европы и США — в среднем 3,8% и 4,2%, Китая — 17,1%, Японии — 7,8%. В то же время, российский фондовый рынок показал темпы, близкие к украинскому — 22,1% и 30,6%.

Большинство открытых ИСИ в мае показали позитивный результат, и общая динамика выглядела достаточно оптимистично. Так, по данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, суммарная стоимость чистых активов выросла на 240 тыс. грн. и по состоянию на 31 мая составила 228,08 млн. грн.

Ощутимый рост СЧА вследствие увеличения стоимости портфелей продемонстрировали фонды «Классический» (3,34 млн. грн., 8,83%), «Альтус-сбалансированный» (1,79 млн. грн., 6,02%), «Парекс украинский сбалансированный фонд» (0,85 млн. грн., 3,71%).

Наиболее ощутимо в относительном выражении выросли чистые активы «СЕМ Ажио» (31,71%), а также «Аврора — фонд роста» (10,23%). Основным фактором роста для них, как и для большинства остальных выросших фондов, стало повышение фондовых котировок ценных бумаг, находящихся в их портфелях.

В то же время, из-за резкого падения стоимости инвестиций заметно снизились чистые активы фондов «Спарта сбалансированный» (9,65%), «Дельта-фонд денежного рынка» (20,19%) и «Дельта-фонд сбалансированный» (15,39%). Наибольшему относительному падению подвергся фонд «Миллениум защита капитала» — 69,42%. В основном это произошло из-за выхода инвесторов из фонда: количество его сертификатов в обращении сократилась по сравнению с концом апреля на 58,79%, причем это произошло одномоментно — 6 мая. К тому же 14 мая стоимость одного сертификата фонда снизилась на 24,5% вследствие переоценки портфеля.

В целом, снижение СЧА прошло в восьми фондах из 33, чистый отток капитала в мае составил 1,44 млн. грн., а количество сертификатов в обращении уменьшилось на 1,16%. При этом средняя доходность фондов, составившая в мае 2,21%, существенно уступает росту индексов акций, однако синхронно с ними отражает рост стоимости инвестиций в соответствующие активы.

Диапазон доходности открытых фондов в мае оказался еще более широким, чем в апреле. Так, самый низкий результат показал фонд «Миллениум защита капитала» — 25,8%, а одним из лидеров месяца оказался «СЕМ Ажио» с наивысшим результатом 30,5%, что вдове выше апрельского дохода, полученного фондом. Следующими в рейтинге стали «Аврора — фонд роста» (10,23%), «Классический» (9,82%) и «ТАСК Ресурс» (9,72%).

Укрепление гривни относительно доллара, продолжавшееся в мае, принесло убытки держателям долларовых депозитов на уровне 4,01%, а остальные депозиты принесли доход, соизмеримый с показателями открытых ИСИ — 1,56% в евро, 2,04% в гривне и 5,49% в золоте.

С начала 2009 г. инвесторы открытых фондов получили в среднем 3,95% дохода, причем лидер — «СЕМ Ажио» — обеспечил 34,36% при росте индексов ПФТC и УБ на 45,32% и 47,74% соответственно. Депозиты за это время принесли от 2,2% (в евро) до 10,27% (в золоте).

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢