Подготовка к бою

Точка зору

Европа должна решить, одолжит ли она Украине $2 млрд на оплату российского газа. Есть и другой вариант не допустить новой газовой блокады: европейские потребители могут впрок закупить российское топливо.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу должен объявить, как решится украинская газовая проблема. Вчера она обсуждалась в Брюсселе на уровне координационных групп; в них входят представители европейских компаний, Еврокомиссии, «Газпрома» и «Нафтогаза Украины». Но решались только «технические вопросы», заявил пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Ферран Тарраделлас Эспуни. А вот сегодня будет обсуждаться политика, в том числе вопрос о возможном кредите для Украины, добавил он.

Потерянный газ

Самый большой объем газа, потерянный в украинских ПХГ, – 11 млрд куб. м швейцарской Rosukrenergo (50% – у «Газпрома», 45% – у Дмитрия Фирташа). В январе 2009 г. «Нафтогаз» заявил, что выкупил это топливо у «Газпрома» за $1,7 млрд. «Газпром» сделку никак не комментировал. А Rosukrenergo продолжает утверждать, что газ ее.

Каким может быть решение, представители Еврокомиссии вчера не комментировали. Откровеннее всех оказался «Нафтогаз». Обсуждаются два варианта, сообщила его пресс-служба: международный консорциум «финансовых учреждений» выделит Украине кредит на $4,2 млрд для оплаты российского газа либо европейские компании сами купят необходимый объем топлива и оставят его на хранение в украинских подземных хранилищах (ПХГ).

Речь идет о закачке газа в ПХГ для будущей зимы; по разным оценкам, нужно 15-20 млрд куб. м топлива стоимостью $4-5 млрд. Весной Украина обсуждала такой кредит с Россией, но Москва отказала. Слишком рискованно, объяснял премьер Владимир Путин после очередной встречи с украинской коллегой Юлией Тимошенко. Ведь непонятно, чем «Нафтогаз» будет расплачиваться по кредиту. Доходов от перепродажи газа ему явно не хватает: компания все время занимает для оплаты текущих поставок «Газпрома». А дополнительный доход — плату России за транзит газа в ЕС — «Нафтогаз» не будет получать как минимум до февраля 2010 г.: «Газпром» уже оплатил транзит авансом, объяснял премьер и его подчиненные.

В итоге Путин заявил, что Россия может одолжить Украине денег, но только пополам с Европой. И второй месяц Еврокомиссия думает, выделять ли свою долю. Недавно Путин утверждал: Еврокомиссия ответила, что денег для Украины нет. «Нафтогаз» оптимистичнее. «Мы в любом случае получим деньги, но либо с проблемами, либо без», — заявил вчера первый зампред правления украинской компании Игорь Диденко (цитата по Bloobmerg). Деньги будут через неделю-две, заверил он.

Кто предложил второй вариант решения проблемы — закупки впрок самой Европой, «Нафтогаз» и «Газпром» официально не комментируют. Инициатива шла от европейских компаний, в частности RWE, говорит близкий к «Газпрому» источник. Но других подтверждений вчера найти не удалось. Представитель RWE заявил «Ведомостям», что у него нет таких данных. Представители главных потребителей «Газпрома» — германских E. On и Wintershall, а также итальянской Eni и французской GdF Suez на вопросы «Ведомостей» не ответили.

Сейчас импортировать газ на Украину может только «Нафтогаз». Как будет работать схема с закупками европейцев, до конца не ясно, говорит источник, близкий к «Газпрому»: детали еще не обсуждались, хотя еще в январе — во вовремя 20-дневной газовой блокады — тоже вставал подобный вопрос. Общий принцип предполагается такой: европейские компании и «Газпром» создадут консорциум, который на границе России и Украины будет покупать российский газ и в режиме транзита закачивать в украинские ПХГ (главные мощности — на западе Украины, как раз у границы с европейскими странами). Осенью и зимой владельцы газа будут поднимать его и прокачивать в сторону ЕС. «Газпром» еще не определился, поддержит ли эту схему, утверждает менеджер компании.

Украина и сама, похоже, хочет поучаствовать в таком альянсе, уверен Александр Рар из Германского совета по внешней политике. Эксперт ссылается на то, что услышал на серии встреч с Тимошенко и другими украинскими политиками: Киев поддержит создание консорциума, но только с участием Украины. Советник Тимошенко Александр Гудыма не стал это комментировать.

Главный риск такой схемы — «потерять газ» в украинских ПХГ, как это не раз уже случалось, отмечает руководитель киевского Центра энергетических исследований Константин Бородин. Ведь если у «Нафтогаза» не будет денег для оплаты газа для Украины, «Газпром» перекроет ему кран и нет гарантий, что украинский холдинг не станет выбирать чужой газ из хранилищ, особенно зимой, рассуждает эксперт. У «Нафтогаза» хватает денег для расчетов за внутреннее потребление, заверил вчера Диденко. И Рар более оптимистичен: если будут спорные вопросы, Украине придется отвечать не только перед «Газпромом», но и перед европейскими компаниями, а это снимает лишние риски для Москвы.

Новини

25 Квітня 2024

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

ВСІ НОВИНИ ⇢