Продолжается заплыв без финала

Точка зору

В ситуации, когда Еврокомиссия отказала Киеву в финансировании закупок российского газа, а «Газпром» продолжает убеждать страны ЕС в ненадежности сотрудничества с украинскими партнерами, премьер Юлия Тимошенко пытается улучшить платежеспособность НАК «Нефтегаз Украины».

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу прогнозирует, что в ближайшие недели возможен новый украинско-российский газовый кризис, который приведет к сокращению «Газпромом» поставок голубого топлива через украинскую газотранспортную систему. Потому на текущей неделе по инициативе ЕК планируется провести встречу с международными финансовыми организациями и европейскими газовыми компаниями. «Мы должны защитить граждан Евросоюза»,— сказал господин Баррозу по окончании саммита ЕС в Брюсселе в пятницу.

Как будет ЕС защищаться от газового кризиса, пока неизвестно. Наверняка эта защита не будет заключаться в финансировании Брюсселем расчетов за газ между Украиной и Россией. «У Брюсселя нет этих денег в бюджете. Потому мы не можем потратить бюджет сообщества, но мы посмотрим, могут ли другие сделать свой вклад»,— отметил господин Баррозу.

Президент Виктор Ющенко считает, что решение вопросов по поставкам газа — прерогатива правительства. Премьер Юлия Тимошенко стремится держать ситуацию под контролем. Сегодня на внеочередном заседании Кабмина она планирует урегулировать проблему задолженности предприятий теплокоммунэнерго перед «Нефтегазом». По словам премьера, общая задолженность всех украинских потребителей перед НАК составляет 26 млрд. грн., в том числе предприятий ТКЭ — 7,7 млрд. грн.

Плохую платежную дисциплину со стороны ТКЭ эксперты связывают с неэффективной системой расчетов за газ на внутреннем рынке. В «Нефтегазе» считают, что в первую очередь необходимо урегулировать на государственном уровне формирование тарифов на ЖКХ-услуги. Также в госхолдинге надеются, что будут установлены экономически обоснованные тарифы на газ для предприятий ТКЭ и населения с учетом включения в полном объеме инвестиционной составляющей для наращивания собственной добычи газа. Это позволит увеличить доходы НАК более чем на 3 млрд. грн. А для улучшения платежной дисциплины «Нефтегаз» предлагает утвердить механизм проведения расчетов предприятиями ТКЭ в полном объеме, без госдотаций, с привлечением кредитов и исключительно через распределительные счета, открытые в Ощадбанке.

Но в Секретариате президента считают, что для стабилизации финансового состояния «Нефтегаза» и расчетов госхолдинга с «Газпромом» этого недостаточно. Там уверены, что нужно изменить контракты с российской монополией на поставку и транзит газа, которые были подписаны в январе 2009 г. сроком на 10 лет при поддержке Юлии Тимошенко и ее российского коллеги Владимира Путина.

По словам Виктора Ющенко, для подготовки к предстоящему отопительному сезону и закачки газа в подземные хранилища «Нефтегазу» не хватает $1,6-2 млрд. Ранее Владимир Путин оценивал общую сумму, необходимую украинской компании для финансирования закачки газа в ПХГ, в $5 млрд., а Юлия Тимошенко — в $4 млрд.

Российская сторона без особого энтузиазма относится к идее пересмотра 10-летних газовых договоренностей. В окружении Юлии Тимошенко официально также не признают недостатков действующих контрактов с «Газпромом». Впрочем, если Киев решится на пересмотр договоренностей по газу с Россией, то сможет рассчитывать на содействие США. В этом заверили представители делегации во главе со специальным посланником по энергетическим вопросам в Евразии Госдепартамента США Ричардом Морнингстаром.

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢