Киевский бюджет в катастрофическом состоянии

Точка зору

Дело

В столице сложилась катастрофическая ситуация с выполнением бюджета. Согласно данным главного финансового управления Киевской горгосадминистрации, по состоянию на 1 июня 2009 года доходная часть общего фонда бюджета столицы выполнена лишь на 27,3%, а специального — на 16%. Таким образом, бюджет Киева получил только 6 миллиардов гривен, или 25,9% от запланированной годовой суммы поступлений. Как отмечает директор Института города Александр Сергиенко, по состоянию на 1 июня 2009 года уровень выполнения бюджета столицы должен составлять не менее 40%.

Наиболее провальными для основного фонда бюджета стали поступления от налога на прибыль предприятий (выполнение 5,1%) и налога с доходов от собственности и предпринимательской деятельности (1,5%). Кроме того, всего 27% от запланированного (658,3 миллиона гривен) поступило в бюджет за счет платы за землю.

Как отмечает директор Института города Александр Сергиенко, недопо-ступления в специальный фонд бюджета фактически означают провал программы социально-экономического развития города.

Социалка под нож

Под нож уже пошло финансирование строительства в Киеве. С начала года эта строка бюджета получила только 17,1% (381,9 миллиона гривен) запланированного финансирования. На социальную защиту и обеспечение из городского бюджета было выделено 21,7% необходимых средств. По информации депутата Киеврады от Блока Виталия Кличко Дмитрия Андриевского, сейчас у города имеется задолженность перед работниками сферы образования. «По данным, которыми я располагаю, этим людям до сих пор не выплачена зарплата за май, аванс за июнь, а также отпускные», — сообщил депутат. В то же время средства массовой информации за 5 месяцев получили свое финансирование практически в полном размере — 38,8%.

Финансирование жилищно-коммунального хозяйства было выполнено киевской властью сверх нормы — на 59,9%. Однако Александр Сергиенко поясняет, что за этими цифрами кроется кредитование коммунального предприятия «Киевэнерго». Как сообщало ранее «ДЕЛО», в конце мая этого года Киеврада внесла соответствующие изменения в бюджет и привлекла кредит в размере 1,2 миллиарда гривен, 900 миллионов из которых были немедленно направлены на погашение долгов «Киевэнерго» перед «Нафтогазом Украины».

В год — минус 40%

При сложившейся ситуации, отмечают аналитики, по итогам года невыполнение поступлений в бюджет может составить от 30 до 40%. Как поясняет Андриевский, это связано с тем, что наибольшие расходы бюджета запланированы киевской администрацией на IV квартал 2009 года. «В декабре КГГА планировала выделить деньги на оздоровление и отдых детей», — отмечает он.

Однако реагировать на провальную ситуацию с выполнением бюджета власти столицы пока не собираются. «Денег в бюджете не будет», — констатировал член бюджетной комиссии Степан Черновецкий во время обсуждения вопросов о выделении средств на ряд мероприятий на заседании постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития. Другие депутаты комиссии заявили, что бюджет нужно менять, но как и в какие сроки, уточнить не смогли.

Ольга Джелебова

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢