Кредитные союзы занялись акциями

Точка зору

Вчера около сотни вкладчиков различных кредитных союзов пикетировали здание Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг). Они обвинили руководство комиссии во взяточничестве, которое приводит к невозврату вкладов и невыплате процентов по ним. Между тем председатель Госфинуслуг Виктор Суслов заявил, что митингующие не являются членами кредитных союзов и проводили заранее оплаченную акцию.

Вчера около 16.00 протестующие, преимущественно люди пенсионного возраста, установили напротив входа в здание Госфинуслуг две красные палатки, соединенные транспарантом "Одолеем коррупцию вместе!". Рядом припарковался красный автомобиль ВАЗ-2105 с тремя динамиками на крыше. Участники акции передавали друг другу микрофон, рассказывая о потерянных вкладчиками кредитных союзов сбережениях.

По словам одного из координаторов акции, лидера гражданской инициативы "Комитет диктатуры пострадавших" Вячеслава Карпенко, ее участников возмутило поведение председателя Госфинуслуг Виктора Суслова и его первого заместителя Сергея Кореня, которые "не выдают лицензии предпринимателям, пока те не заплатят конкретную таксу". "Они заставили 500 кредитных союзов договариваться с ними за деньги вкладчиков. Этим они в целях личного обогащения стимулируют невыплаты по вкладам",– объяснил Ъ господин Карпенко. Он добавил, что пикетчики хотят задать Виктору Суслову "конкретные вопросы" о причинах и основаниях "систематических нарушений действующего законодательства".

Примерно через час пикетчики добились своего. Их представители были приглашены в здание Госфинуслуг. Пока шли переговоры, участники пикета, столпившись у входа, обсуждали проблемы, далекие от целей акции.

– Я не понимаю, как 5 млн евреев смогли взять под контроль всю мировую финансовую систему,– громко возмущался пожилой мужчина, держащий в руках полиэтиленовый пакет с символикой блока Леонида Черновецкого.

– Я в телефоне будильником не пользуюсь и вам не советую. Даже если не разговариваете по телефону, а просто едете в метро, вы все равно попадаете под влияние этого электронного магнитного смога,– убеждал присутствующих седой пенсионер в очках в роговой оправе.

Около 18.00 лидеры протестующих вышли из здания. К этому времени у входа оставались чуть более трех десятков человек. По словам Вячеслава Карпенко, им так и не удалось добиться встречи с Виктором Сусловым. "Они прислали вассала Кореня, но мы сразу сказали, что ему не доверяем",– сообщил господин Карпенко присутствующим. После этого он призвал собравшихся вернуться к зданию Госфинуслуг утром 1 июля. "Мы не пустим никого на работу, пока к нам не выйдет Суслов",– пообещал господин Карпенко. Митингующие ответили ему дружными аплодисментами, после чего быстро разошлись.

Между тем председатель Госфинуслуг Виктор Суслов назвал митингующих "группой товарищей по вызову". "Пикетчики сказали, что они не являются членами кредитных союзов. Они объяснили, что их за плату кое-кто нанял повыступать, и сами рассказывали, что достаточно долго пикетировали налоговую Печерского района",– заявил вчера Ъ господин Суслов. По его словам, Госфинуслуг, являясь регулятором, останавливает действие лицензий, мешая "криминальным структурам строить финансовые пирамиды". "Естественно, заинтересованные в таких операциях товарищи иногда нанимают подобные группы. Одна из них сегодня побывала у нас. Завтра еще к кому-то пойдет",– отметил господин Суслов.

Новини

16 Квітня 2024

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

ВСІ НОВИНИ ⇢