Кризисная миграция

Точка зору

proUA.com

Поток мигрантов в Украину имеет все шансы увеличиться во время кризиса. И это может привести к усилению негативных явлений в экономике.

Только согласно данным официальной статистики за первый квартал положительное сальдо внешней миграции в Украину составило 5,2 тыс. человек. Лидерами по приросту населения за счет за счет иностранцев являются Одесская область, Киев и Крым. Значительное количество прибывших наблюдается также и в Донецкой области. Для сравнения: в 2008 году в Украине прирост за счет внешней миграции составил 14,9 тыс. человек, тогда как еще в 2004 году выехавших из страны было на 7,6 тыс. человек больше, чем прибывших.

Но это лишь официальная статистика. Сколько иностранцев прибывает в Украину реально – подсчитать не может никто. Эксперты утверждают, что этот показатель отличается от официального в разы. И в дальнейшем ситуация будет изменяться только в сторону увеличения внешней миграции в Украину. Еще в 2005 году эксперты Института демографии и социальных исследований НАН Украины утверждали , что в 2010 году ежегодный прирост будет составлять 27,8 тыс. человек, а к 2025 составит 75,6 тысяч. Сегодня эти цифры выглядят заниженным, так как практика показала, что даже в 2007 году официальная статистика перепрыгнула прогнозный показатель.

И в условиях кризиса увеличение мигрантов в Украине, бесспорно, является негативным фактором. В стране и так галопирует безработица, несмотря на бодрые официальные цифры статистики. Каждый новый иностранец в стране – это усиление конкуренции на рынке труда, так как труд мигрантов из Азии и Африки дешевле. Поэтому каждый новый прибывший иностранец автоматически увеличивает уровень реальной безработицы в стране.

В принципе, такая ситуация была бы терпима до кризиса. Но в нынешние времена это непозволительная роскошь для Украины.

Создать новые рабочие места в необходимом количестве пока что не представляется возможным, необходимо устанавливать новые правила игры для мигрантов. По крайней мере, в условиях кризиса это логичный шаг. Инициативы по ужесточению миграционной политики – визитная карточка многих стран в нынешний период. Кстати, ЕС при этом пытается еще и качественно изменить поток трудовых мигрантов. Именно так можно расценивать будущее введение «голубой карты» .

Украина также пытается что-то делать в этом направлении. Например, Кабмин в апреле предпринял попытку защиты рынка труда Украины от неурегулированной внешней миграции и неквалифицированных иностранных работников. Документ содержит весьма остроумные экономические нормы. Например, установление обязательства работодателя по оплате депортации на родину иностранного работника. Однако, надо признать, что все это является полумерами, так как с уровнем украинской коррупции «порешать» вопросы с «силовиками» не составляет никакого труда.

Потому, как представляется, Украине необходимо срочно разработать реальную программу по ограничению внешней миграции. В противном случае, нынешние «цветочки» обернутся серьезными проблемами уже через 2-3 года. И дело не только в создании общин по национальному признаку новоприбывшими со всеми вытекающими отсюда последствиями, а также в росте расистских настроений в стране.

Выходить из кризиса Украина должна за счет своей рабочей силы. И в интересах власти продемонстрировать, что рабочие места создаются в государстве для его граждан и что плодами антикризисной политики (если таковые будут наблюдаться в стране) будут пользоваться не мигранты, а коренное население.

Тот, кто первый из политиков осознает необходимость построения политической кампании на этой «фишке» будет вознагражден повышением рейтинга. Ведь проблема уже начала выходить из области теоретической макроэкономики в практическую социальную плоскость.

Андрей Косовский

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢