Нацбанк зароет в землю 9,8 млрд гривен

Точка зору

Национальный банк оплатит строительство мостов и метрополитенов. Вчера Верховная рада приняла закон, которым обязала НБУ отдать в госбюджет всю потенциальную прибыль в размере 9,8 млрд грн на финансирование подготовки к Евро-2012. В Нацбанке протестуют против финансовых инициатив парламента, а депутаты, не поддержавшие закон, сомневаются, что средства центробанка будут использованы по назначению.

Верховной раде понадобилось всего два дня, чтобы обязать Национальный банк финансировать долгострои. 373 депутата всех фракций, кроме "Нашей Украины–Народной самообороны" (НУНС), 1 июля приняли в целом законопроект #4725-1 о внесении изменений в госбюджет-2009, нарушающий схему перечисления в бюджет разницы доходов и расходов НБУ по итогам прошедшего года. Закон, проект которого был зарегистрирован в Раде только 30 июня, обязывает Нацбанк в нынешнем году, помимо прибыли за 2008 год в размере 4,008 млрд грн, направить в госбюджет не менее 9,8 млрд грн прибыли за 2009 год. За I полугодие Нацбанк должен перечислить 3,4 млрд грн, за III квартал – 3,4 млрд грн, за IV квартал – 3 млрд грн.

Эти средства через спецфонд бюджета пойдут на финансирование подготовки к Евро-2012: строительство и реконструкцию государственных и коммунальных мостов, включая железнодорожно-автомобильный мостовой переход через Днепр в Киеве (650 млн грн), строительство метрополитенов в Днепропетровске, Донецке (500 млн грн), Киеве и Харькове. Ранее финансирование программы по Евро-2012 в размере 4,35 млрд грн и строительства метрополитена в Донецке предполагалось осуществлять за счет стабфонда бюджета. НБУ также не будет перечислять 25% прибыли (от 1 млрд грн) в Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

В БЮТ не сомневаются, что Нацбанк перечислит 9,8 млрд грн, так как получает до 18% годовых по кредитам рефинансирования банков и 17,5-20% годовых по облигациям внутреннего госзайма. "Средства будут направлены только на нужды чемпионата, их использование будут контролировать бюджетный и банковский комитеты парламента,– сказал Ъ соавтор документа Андрей Кожемякин (БЮТ).– К 31 июля мы успеваем дать гарантии международным организациям, которые контролируют проведение чемпионата, что у нас все в порядке". Подготовка к чемпионату требует строительства и реконструкции стадионов, гостиниц, аэропортов и дорог. НБУ же оплатит строительство мостов и метрополитенов.

Нацбанк перечислит в бюджет в 2,5 раза больше, чем планировалось, но депутаты не опасаются инфляции. "Инфляции не будет. Когда в 2008 году Юлия Тимошенко выплачивала людям вклады Сбербанка, все тоже кричали о высокой инфляции,– заявил депутат Олег Ляшко (БЮТ).– В 2010 году Нацбанк будет перечислять прибыль так же".

В Нацбанке шокированы решением Рады. "НБУ относится к этому очень негативно. Неизвестно, что будет в этом году. Есть вероятность, что мы будем не в плюсе, а в минусе. Центробанки Армении, Чехии, Македонии вообще убыточные,– говорит директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик.– Нас не пригласили на обсуждение, не было никаких консультаций с Нацбанком, это нецивилизованный подход. Посмотрим, может, президент ветирует этот закон". В НУНС сомневаются, что средства будут направлены на подготовку к чемпионату. "Правительство живет одним днем, в 2010 год мы входим без запаса. Это дерибан денег при участии Партии регионов и БЮТ, потому что из 10 млрд грн более 5 млрд грн идет в Донецк. Ничего общего с подготовкой к Евро-2012 это не имеет",– уверен член фракции НУНС Павел Жебривский.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢