Цены на сталь снова начали расти

Точка зору

После годового падения рынка в июне цены на сталь начали стабильно расти и к концу месяца превысили отметку 400 долларов за тонну. Цены фьючерсов на сталь на Лондонской бирже металлов превысили отметку 400 долларов за тонну. С февраля, когда на бирже была зафиксирована последняя минимальная цена стали — 270 долларов за тонну, стоимость этой продукции выросла более чем на 50%.

По мнению экспертов, цены растут из-за повышения спроса на металл как со стороны трейдеров, так и со стороны потребителей. В конце мая — начале июня стабилизировались цены на нефть. Это позволило странам Ближнего Востока, которые традиционно являются основными экспортерами этого сырья, получить валютные поступления для реализации новых и ранее замороженных металлоемких проектов. Также с началом лета правительства Китая, Индии и Южной Кореи начали программы государственного стимулирования реализации инфраструктурных проектов в этих странах.

Начали пополнять опустевшие склады и металлотрейдеры. По мнению представителей ММК им. Ильича, именно благодаря отсутствию складских запасов рынок стал сбалансированным — объемы потребления сравнялись с объемами производства.

Металлотрейдеры обвалили рынок

Впервые цены на сталь рухнули в июле прошлого года, когда ее стоимость с отметки более 1 тысячи долларов за тонну к осени опустилась ниже 300 долларов. По мнению экспертов, резкое падение было вызвано изначально высокими ценами на сталь. В течение первого полугодия 2008-го металлопродукция дорожала беспрерывно. И в ожидании дальнейшего роста металлотрейдеры скупали металл с целью перепродать его позже по более высоким ценам. Но реального спроса на эти запасы не было, что в конце концов и привело к перегреву отрасли.

«Рынок металла в середине прошлого года был раздут спекуляциями трейдеров. И когда начали сворачивать проекты в строительстве и машиностроении, основных отраслях, которые потребляют металл, рынок лопнул, как мыльный пузырь», — отметил аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Евгений Дубогрыз.

Пик падения

Самой глубокой точки падения рынок достиг в октябре 2008 года. Стоимость стали упала до 270 долларов за тонну. А уже в ноябре из-за отсутствия спроса загрузка отечественных заводов, по данным Phoenix Capital, составляла чуть более чем 40%. Метпредприятиям приходилось продавать свою продукцию по ценам ниже себестоимости.

Подобная ситуация сохранялась и в следующие месяцы. Рынок оставался слабым и после того, как прошел нижнюю точку в ноябре. Колебания цен происходили в диапазоне 40-60 долларов по различным видам товарной продукции, но стабильного роста не наблюдалось.
Новогоднее оживление

Первые признаки жизни рынок проявил с начала 2009 года. В январе благодаря оживлению спроса на плоский прокат цены поднялись до 350-400 долларов за тонну.

Однако в феврале они опять рухнули до отметки 270 долларов. Аналитики отмечают, что металлургам пришлось в очередной раз опуститься на ценовое дно, так как они переоценили свои силы. Январское оживление спроса дало сталеварам повод думать, что кризис миновал. Предприятия начали возобновлять объемы производства. Тем не менее в феврале спрос опять упал. А вслед за ним и цены. К тому же на тот момент значительные запасы стали оставались на складах у металлотрейдеров. Эти запасы закончились только к маю.

В августе цены пойдут на спад

По мнению экспертов, стабильный рост возможен еще пару месяцев, до августа. А к концу года, по мнению аналитика инвесткомпании «Конкорд Капитал» Андрея Геруса, тонна стали будет стоить 450-500 долларов. Однако в августе следует ожидать сезонного спада потребления стали. Связано это с сезоном отпусков в развитых странах и с началом священного для мусульман месяца Рамадан, в течение которого резко падает деловая активность в странах Ближнего Востока и Северной Африки. А рынки этих регионов сейчас являются приоритетными для украинских экспортеров.

Прогнозировать же долгосрочное развитие рынка сложно. Во многом это связано с особенностями нынешней ситуации. Так, по данным Евгения Дубогрыза, если в начале 2008 года производители подписывали долгосрочные договоры на поставки сроком до 6 месяцев, то сейчас производители и покупатели заключают договоры, как правило, под краткосрочные проекты.

Сергей Андрющенко

Новини

23 Квітня 2024

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ВСІ НОВИНИ ⇢