Евросоюз вспомнил о себе

Точка зору

Швеция вчера вступила в права страны–председателя Евросоюза. На фоне экономического кризиса, борьба с которым будет главной задачей Стокгольма, взаимоотношения с Украиной отошли на второй план. В Еврокомиссии (ЕК) сомневаются в подписании соглашения об ассоциации до конца 2009 года, хотя еще весной чиновники ЕК давали оптимистические прогнозы.

В ближайшие полгода внимание Евросоюза (ЕС) будет направлено на решение проблем, вызванных экономическим кризисом,– с таким заявлением выступила Швеция, вступившая вчера в права председателя ЕС. "Евросоюз подошел к ключевому, критическому периоду своего существования. Мы должны вместе преодолеть экономический кризис и справиться с проблемой безработицы, а также объединить мир в борьбе с климатическими изменениями",– заявил на пресс-конференции премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт. Из официальной программы шведского председательства следует, что развитие взаимоотношений ЕС с восточными соседями отходит на второй план – даже в разделе "Внешняя политика" оно не указано в числе приоритетов. Это довольно неожиданно, поскольку Швеция была одним из инициаторов программы "Восточное партнерство".

Впрочем, представители Стокгольма утверждают, что это не свидетельствует о снижении внимания Евросоюза к Украине, и подчеркивают заинтересованность ЕС в скорейшем подписании с Украиной договора об ассоциации, включающего раздел о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). "В условиях кризиса особенно важно, чтобы мы сохранили переговорную динамику по этому вопросу",– сказал вчера посол Швеции в Украине Стефан Гулгрен (интервью с ним читайте на этой же странице).

Напомним, ранее официальные представители ЕК, в том числе еврокомиссар по внешним отношениям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, объявляли о намерении подписать этот документ до конца 2009 года (см. Ъ от 17 апреля). Чтобы гарантированно подписать договор, Украина даже добилась переноса саммита Украина–ЕС с сентября на конец декабря. Однако вчера на пресс-конференции глава представительства ЕК в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра сообщил, что вероятность подписания соглашения в заявленные сроки резко снизилась, поскольку Украина затягивает переговоры по ЗСТ.

– Мы не ставили перед собой цели завершить переговоры до конца года. Эту цель ставила украинская сторона,– утверждает дипломат.– Но с приближением конца года мы слышим от этих же людей, что, возможно, мы не сможем завершить эти переговоры.

По словам господина Пинту Тейшейра, Украина хронически задерживает выдвижение своих предложений по таможенному тарифу "в отношении ряда критических наименований продукции" и нарушает обязательства, взятые при вступлении в ВТО, вводя заградительные пошлины на импорт.

Источник Ъ в ЕК, информированный о ходе переговоров по созданию ЗСТ, считает, что шансы завершить их в 2009 году близки к нулю. В этой ситуации у Украины есть единственная возможность подписать договор об ассоциации на декабрьском саммите – добиться, чтобы ЕС изменил мандат Еврокомиссии на переговоры с Украиной, отделив экономическую часть, посвященную ЗСТ, от политической части документа. "В мае Еврокомиссия посылала Киеву сигналы о том, что такой вариант может обсуждаться",– говорит собеседник Ъ в Брюсселе. Однако в Стокгольме не допускают такой возможности.

– По мнению Швеции, соглашение о зоне свободной торговли должно стать главной частью договора об ассоциации. Мы будем рады, если эти переговоры завершатся в период нашего председательства. Если это не удастся сделать – что ж, переговоры будут продолжены со следующим председателем,– заявил Стефан Гулгрен.

Следует отметить, что с 1 января 2010 года председательство в ЕС переходит к Испании, которая традиционно ориентируется на развитие взаимоотношений с южными, а не восточными соседями Евросоюза.

Сергей Сидоренко

Новини

30 Січня 2024

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ArcelorMittal збільшить виробництво сталі в Люксембурзі

Україна та Угорщина відкриють новий прикордонний перехід та побудують міст через Тису

Індійська Tata Steel припинить виробництво прокату в Туреччині

Ломозаготівля в Україні у 2023 році зросла на 28%

Укргідроенерго отримала 200 млн євро кредиту на аварійне відновлення ГЕС 

US Steel інвестує в модернізацію установок з очищення коксового газу

Transparency International фіксує скорочення корупції в УкраїніTransparency International

Україна та Бельгія підписали меморандум щодо спільного виробництва озброєння

Нова торговельна угода з ЄС передбачатиме певні обмеження для української агропродукції

ArcelorMittal продав перші дві партії низьковуглецевої сталі

З початку війни бізнес отримав 183 млрд грн пільгових кредитів

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

ВСІ НОВИНИ ⇢