Донбасс заработает на чистом воздухе

Точка зору

Крупные промышленные предприятия Донбасса могут в самом прямом смысле делать деньги из воздуха. Такие возможности им дает Киотский протокол, положения которого направлены на борьбу с глобальными изменениями климата на планете. Возможности нашего региона, где находятся сотни загрязняющих атмосферу производств и взрывоопасных шахт, поистине безграничны. Передовые компании региона уже не первый год работают над проектами, которые позволяют внедрить чистые технологии, сокращая выбросы парниковых газов. И продажа нашими предприятиями своих квот на выброс в атмосферу загрязняющих веществ может дать реальные деньги для привлечения иностранных инвестиций.

Именно по такому пути сегодня идет группа «Метинвест», которая до 2012 года планирует продать 5—6 млн тонн выбросов, что может дать десятки миллионов евро на развитие предприятий группы.

Сегодня, по словам Виктора Скаршевского, старшего менеджера проектов Киотского протокола «Метинвеста», на разных стадиях развития в компании реализуется 10 Киотских проектов, в частности, утилизация шахтного газа метана, производство тепла и электроэнергии от отходящих газов и другие энергосберегающие технологии.

Наиболее близки к получению первых траншей иностранных инвестиций проекты на двух шахтах ОАО «Краснодонуголь». «Национальное агентство экологических инвестиций Украины уже утвердило первый проект компании «Краснодонуголь», который ставит цель повысить безопасность работы горняков и сократить выбросы парниковых газов в атмосферу», — говорит Виктор Скаршевский, По его словам, общее сокращение выбросов парниковых газов до 2012 года в рамках данного проекта составит (в эквиваленте) около 300 тысяч тонн СО2. Покупателем квот выступит Международная Финансовая Корпорация (IFC). Первые средства «Краснодонуголь» планирует получить уже до конца 2009 года, и они будут направлены на дальнейшее повышение уровня промышленной безопасности в компании.

Вчера к мероприятиям по Киотскому протоколу подключились и металлурги «Азовстали». Комбинат подписал договор по разработке и сопровождению проекта совместного осуществления (СО) с компанией Global Carbon. Документ поможет мариупольцам эффективно распорядиться механизмами Киотского протокола, направленными на внедрение энергосберегающих технологий и снижение влияния комбината на окружающую среду. Согласно предварительным расчетам эти меры позволят уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу примерно на 1,5 млн тонн CO2 эквивалента до 2012 года.

Справка

Киотский протокол — международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он обязывает экономически развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008—2012 годах по сравнению с 1990 годом. Главной задачей Киотского протокола, ратифицированного Украиной в 2004 году, является сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу для сдерживания глобального потепления. Каждой стране установлены квоты на выбросы в атмосферу, их превышение карается международными санкциями. В то же время те страны, которые недобирают свои квоты (маломощная экономика, кризис и т.п.), могут продать их более развитым государствам. И эта торговля уже активно идет на международном рынке. Главные покупатели — Япония, Англия, ФРГ, Италия и Франция. Стоимость тонны выбросов парниковых газов в настоящее время составляет примерно 10 долларов США.

Лариса Лазоренко

Новини

6 Лютого 2024

У січні Україна скоротила імпорт електроенергії та збільшила експорт

Канадський бізнес розглядає можливості для інвестицій в українську транспортну галузь

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

За допомогою штучного інтелекту у Замбії знайшли велике родовище міді

Фонд держмайна минулого тижня залучив до бюджету 20,4 млн грн

G7 і Євросоюз можуть використати заморожені активи РФ як заставу для допомоги Україні 

ВСІ НОВИНИ ⇢