Ярмарка Черноморского флота

Точка зору

Киев и Москва нашли новый повод для противостояния. В конце июня прокуратура Военно-морских сил (ВМС) Украины заявила о намерении отменить в суде договор, на основании которого структуры Министерства обороны РФ продали арендуемое у Украины имущество в Севастополе

23 АПРЕЛЯ Хозяйственный суд Киева узаконил договор купли-продажи имущества севастопольского военного городка №289 (более 3 тыс. м2 складов, мастерских, бытовок и цехов, рассредоточенных на земельном участке площадью свыше 4 га в центре Севастополя). Этим же решением суд обязал местное БТИ зарегистрировать право собственности на эти активы за киевской компанией ООО «Броксервис плюс», которая контролируется местным бизнесменом Сергеем Монаковым. Две недели назад этот вердикт принялась оспаривать военная прокуратура ВМС Украины. Она обратилась с соответствующим требованием в Высший хозяйственный суд Украины. По данным «k:», ВХСУ рассмотрел эту кассацию на прошлой неделе (23 июня) и постановил, что этот спор будет рассматриваться 11 августа.

Прокуратура ВМС Украины требует, чтобы суд разорвал соглашение, в соответствии с которым «Броксервис плюс» год назад за 4 млн. грн. купил имущество вышеупомянутого военного городка у Строительного управления Черноморского флота (СУ ЧФ), которое принадлежит Министерству обороны России. По мнению украинской прокуратуры, этот договор купли-продажи является незаконным, потому что СУ ЧФ является всего лишь арендатором (а не собственником) спорного имущества. При этом представитель прокуратуры украинских ВМС утверждал в суде, что недвижимость военного городка №289 принадлежит нашей стране еще со времен развала СССР.

Из мотивировочной части судебного решения следует, что военный городок №289 не входит в реестр принадлежащих Украине активов, которые наша страна передала во временную аренду России по межправительственному соглашению, подписанному в 1997 году. Примечательно, что военный городок №289, по данным «k:», был создан в 1999 году приказом начальника Строительного управления Черноморского флота в результате реорганизации военной части №53074, которая принадлежит Украине. Буквально сразу же после этой реформы в Севастополе было основано предприятие СУ ЧФ, на баланс которого были переданы активы военного городка №289, ушедшие с молотка в прошлом году.

Следует отметить, что это далеко не единственный спор между Украиной и Россией за черноморское имущество. В подтверждение этих слов можно привести несколько показательных примеров. Так, по данным «k:», в октябре 2002 года Хозяйственный суд Севастополя утвердил мировое соглашение, в соответствии с которым вышеупомянутое СУ ЧФ передало (в счет погашения долга) в собственность местной компании ЧП «Адепт» грязелечебницу севастопольского военного санатория «Омега». На основании чего украинский суд принял такое решение, понять довольно сложно, ведь в соответствии с дополнением №1 к соглашению между Украиной и Россией «О параметрах раздела Черноморского флота», заключенному в 1997 году, санаторий «Омега» вместе со зданиями и сооружениями, расположенными на земельном участке площадью 7 га, принадлежит Военно-морским силам Украины. По данным «k:», на основании этого межправительственного соглашения отечественная военная прокуратура ВМС уже несколько лет пытается отменить эту сделку. Но пока желаемый результат не достигнут: три месяца назад, 25 марта, Высший хозсуд Украины отменил все предыдущие решения, постановив передать это дело на новое рассмотрение.

Не менее резонансным делом по продаже Россией украинского имущества является реализация активов ГП «Севастопольский судоремонтный завод Черноморского флота» (ныне — 13-й судоремонтный завод ЧФ). По данным источников «k:», еще в январе 1997 года руководство этого госпредприятия заключило договор аренды одного из заводских корпусов (общей площадью более 1,5 тыс. м2 в Севастополе по ул. Гранатная, 1) с ЧП «Инавтосервис». А буквально через несколько месяцев это частное предприятие оформило на данную недвижимость права собственности. Прокуратура ВМС Украины вплоть до последнего времени пытается денонсировать эту сделку в судах, указывая на то, что она была заключена в так называемый переходный период. В течение «переходного периода» запрещались какие-либо односторонние действия сторон в отношении флота до прямых указаний глав Украины и России. Несмотря на это, судебное разбирательство вокруг проданного имущества севастопольского завода продолжается до сих пор — рассматривается по третьему кругу.

Одной из причин усложнения работы правоохранителей является то, что отечественные органы правосудия зачастую отказываются удовлетворять требования украинских военных, считая, что подобные споры должны решаться Подкомиссией по вопросам функционирования ЧФ РФ его пребывания на территории Украины, которая является составной частью украинско-российской межгосударственной комиссии. Если учесть, что эта комиссия возглавляется президентами Украины и России, такие споры могут длиться бесконечно долго. В такой ситуации одним из первых шагов Украины должно быть как минимум пресечение дальнейшей распродажи военной крымской недвижимости, что не позволит еще больше усугубить сложившуюся ситуацию. Один из способов решения этой проблемы — введение моратория на какую-либо реорганизацию и отчуждение воинских частей, городков, заводов и их структурных подразделений. В противном случае к 2017 году, когда российский флот должен будет покинуть Крым, государству достанутся лишь военные осколки.

Юрий Савченко

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢