Европа – Украине: мы вам так хотим давать кредиты, как вы реформироваться…

Точка зору

Молекулы политического состояния Украины уже разогнались до такой степени экономической нецелесообразности, что едва ли возможно найти составляющие их атомы. О притяжении даже не говорю. А уж подтвердить теорию о бозоне Хиггса — почти из области фантастики. Пока что, по крайней мере, в отношении НАК «Нафтогаз Украины». Если не вдаваться в научные детали, то бозон Хиггса — это пока теоретическая возможность для того же «Нафтогаза» выйти из затянувшегося пике, найти первосоставляющие и возродиться. Впрочем, есть и другой выход — черная дыра. Но этот вариант даже не станем рассматривать, так как если дойдет до него, то в черную дыру вслед за «Нафтогазом» улетит вся страна.

29 июня 2009 года в Брюсселе Европейская комиссия провела специальное совещание с участием европейских банкиров, которое, образно говоря, сводилось к следующему: предоставить или нет кредит для закачки газа в украинские подземные хранилища газа (ПХГ). Встречу называют «технической», и ее участники договорились не комментировать происходившее в Бельгии. По большому счету, они держат свое слово. Но это не мешает журналистам «добывать информацию». Тем более, когда это касается социально значимой информации, то есть каждого из нас.

Уже 2 июля правительство Украины рассматривало предложения Еврокомиссии, сделанные европейцами Украине. Опять же, речь, по сути, шла о перспективах предоставления нашей стране кредита для обеспечения резервов природного газа на будущий осенне-зимний сезон.

По словам и.о. министра финансов Украины Игоря Уманского, после переговоров в Брюс­селе «Украина получила предложения в письменной форме, и сделаны они не «Нафтогазу», а всему государству». И это четко понятно из предложений Еврокомиссии, текстом которых располагает редакция «ЗН».

Красной нитью в их предложениях проходит идея взаимозависимости выдачи кредита украинской стороне и реформирования ее рынка газа. Но это не единственное условие европейцев.

Если кратко, то среднесрочные и долгосрочные задания для Украины по реализации предложений Европейской комиссии по реформированию нефтегазового и энергетического секторов экономики нашей страны предполагают проведение ряда мероприятий, в частности относительно:

— пересмотра уровня тарифов на природный газ и отопление;

— улучшения платежной дисциплины при расчетах за потребленный природный газ;

— приведения украинского законодательства по государственным закупкам в соответствие с международной практикой и директивами ЕС;

— усиления социальной защиты в Государственном бюджете Украины на 2010 год;

— установления трансграничных устройств измерения объемов природного газа, калиброванных в соответствии со спецификой ЕС;

— реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины»;

— усиления независимости Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины;

— открытия газодобывающей отрасли для прямых иностранных инвестиций.

Как вы понимаете, предложенные условия реформ в нефтегазовом, энергетическом и жилищно-коммунальном секторах украинской экономики требуют разработки конкретных программ и мероприятий в соответствующих министерствах и ведомствах, а также в принятии Верховной Радой Украины ряда законов.

Но по большому счету в этих предложениях мало нового для Украины и «Нафтогаза». Все эти задачи стоят перед страной минимум с 2005 года, и большинство из них хоть и не так оперативно, как хотелось бы европейцам, Украина решает.

Взять хотя бы реформирование внутреннего рынка газа. Специально созданная для этого при Министерстве топлива и энергетики Украины комиссия в составе представителей всех заинтересованных министерств и ведомств буквально еженедельно работает над законопроектом о рынке газа («ЗН» об этом уже информировала своих читателей; см. интервью Ф.Алиева в №14 от 21 апреля 2009 года). И европейцы об этом прекрасно осведомлены, так как даже успели передать на рассмотрение украинской стороны увесистый том своих предложений. Именно сейчас над ними идет активная работа.

Да и тот же «Нафтогаз Украины» перманентно реформируется. Но очень уж медленно.

Но, пожалуй, самым принципиальным вопросом остается сумма потенциального кредита. Цифры мелькают разные, и разница между ними весьма существенна.

Специальный уполномоченный президента Украины по вопросам международной энергобезопасности Богдан Соколовский (к слову, присутствовавший на встрече в Брюсселе 29 июня) говорит, что не видит ничего необычного в том, что европейцы и украинская сторона называют разные цифры требующегося кредита для закачки газа в украинские ПХГ. По его мнению, «каждая цифра имеет свое обоснование». «Нафтогаз Украины»» попросил 4,2 млрд. долл., европейцы готовы предоставить кредит на 1,7—2 млрд. долл. У каждой из сторон своя логика.

Европейцы, к примеру, считают, что НАКу достаточно закупить еще 4—5 млрд. кубометров российского газа, и в принципе украинская газотранспортная система будет готова спокойно «перезимовать» и обеспечить стабильность поставок газпромовского газа в Европу. При этом они исходят из того, что 19,5 млрд. кубометров газа уже закачаны в украинские подземки.

В общем-то, логично. Но… газ-то будет выбираться из подземок в предстоящий осенне-зимний сезон. Поэтому и логика НАК «Нафтогаз Украины», которая считает, что для нормальной работы в холодное время потребу­ется запас в 27—28 млрд. кубометров, имеет право на существование и вполне обоснованна (см. табл.). Поэтому «Нафтогаз» и подсчитал, что украинской газотранспортной системе нужен запас, который обойдется уж никак не меньше чем в 4,2 млрд. долл.

Причем стоит учесть, что европейцы пока только говорят о возможности предоставления Украине кредита. А серьезно будут рассматривать этот важный вопрос не раньше сентября.

Между тем именно в третьем квартале 2009 года, то есть с 1 июля, складывается достаточно привлекательная ценовая конъюн­ктура со стоимостью газпромовского газа для Украины. И технологически, и политически это было бы правильное решение — закупить газ в этот период. Ведь его цена будет на уровне 199 долл. за 1000 кубометров на российско-украинской границе.

В четвертом квартале цена, скорее всего, увеличится долларов на десять. Но это тоже еще ничего, если смотреть на перспек­тиву цен хотя бы в первом квартале 2010 года. Тогда прогноз сулит не ниже 296 долл. за 1000 кубометров. Так что если и заполнять хранилища, то, наверное, логичнее было бы сейчас и до конца года. Потому что в январе ожидаются уже другие цены.

Конечно, если не будут пересмотрены газовые контракты с ОАО «Газпром». А судя по высказываниям россиян, их вполне устраивает нынешнее положение дел. Ну зачем им нужен финансово стабильная и независимая НАК «Нафтогаз Украины»? С кого же тогда «долги выбивать» и трубу «выкраивать»?! И логика россиян в газовых отношениях с Украиной тоже понятна. Но неприятна.

К слову, в Брюсселе 29 июня состоялось не только расширенное техническое заседание Евро­комиссии с участием представителей евробанков, Украины и России. Прошли и двухсторонние встречи. Была такая отдельная встреча у еврокомиссаров и банкиров и с представителями Российской Феде­рации, в частности «Газпрома». И о чем они говорили, я доподлинно не знаю, версий много. Россияне могли предложить европейцам, например, подзаработать в сезон особого спроса на природный газ в ЕС. А посему, как версия: могли посоветовать европейцам не давать украинской стороне кредит. Мол, сами разберемся…

А тем временем, как сообщает «Интерфакс-Украина», Евро­комиссия распространила сообщение, в котором говорится, что «в свете неопределенной ситуации с закачкой газа в Украине Евро­комиссия особенно рекомен­дует государствам — членам ЕС лучше подготовиться к предстоящему зимнему периоду и заполнить свои хранилища из всех возможных ресурсов».

В документе отмечается, что Газовая координационная группа (ГКГ) определила риски, которые могут возникнуть в разных странах ЕС, и изучила возможности реализации чрезвычайных мер, координируясь друг с другом. «ГКГ подчеркнула потенциал регионального сотрудничества для того, чтобы смягчить идентифицированные риски», — говорится в сообщении.

Еврокомиссия подчеркивает необходимость заполнения газовых хранилищ и поиска возможности заключения региональных соглашений до возникновения любых возможных перебоев с газом.

«Кризис января 2009 года продемонстрировал уязвимость ЕС перед перебоями в поставках. Члены ЕС чрезвычайно зависят от одного поставщика и одного маршрута поставок», — подчеркивают в Евро­комиссии.

Также на заседании в Брюс­селе был представлен сценарий специальных учений, в ходе которых планируют отработать меры по лучшему реагированию Европейского сообщества в целом и на региональном уровне на перебои в поставках газа в предстоящие месяцы.

Еврокомиссия на заседании в четверг совместно с государствами ЕС, регуляторами и представителями газовой промышленности проверила уровень готовности в ЕС к возможным перебоям в поставках газа в ближайшие недели или месяцы.

Именно так развиваются события на «газовом фронте». Можно сказать, что без особых перемен…

Алла Еременко

Новини

18 Квітня 2024

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

ВСІ НОВИНИ ⇢