Киев ужесточает контроль в Севастополе

Точка зору

Украинская власть стремится ужесточить контроль над ситуацией в Севастополе. Президент Ющенко в последние дни несколько раз заявил о намерении лишить город предусмотренного украинской Конституцией специального статуса. В воскресенье глава государства пообещал обратить внимание правоохранительных органов на некие российские проекты в Крыму и Севастополе, целью которых якобы является антиукраинская деятельность.

Хотя Ющенко уверяет, что его инициативы не связаны с намерением в будущем создать в Крыму базу НАТО, но украинская сторона примерно через месяц планирует решить вопросы о собственности, арендуемой Черноморским флотом РФ. Глава государства утверждает, что речь идет об усилении Военно-морских сил (ВМС) Украины.

В этом году празднование Дня ВМС Украины, в котором принял участие Ющенко, впервые было перенесено на первое воскресенье июля, почти на месяц раньше традиционного праздника Черноморского флота. Звучавшие в Севастополе политические заявления о дружбе и сотрудничестве с Россией не смягчили ни общую атмосферу напряженности в городе, ни подготовку к почти неизбежному новому скандалу из-за собственности.

Буквально накануне визита Ющенко украинский МИД обнародовал очередное жесткое заявление относительно принадлежности навигационно-гидрографического имущества, которое использует Черноморский флот. Украинская сторона официально заявила о незаконности действий российской и потребовала немедленно вернуть в собственность Украины маяки и радионавигационные станции. Как известно, скандалы по поводу принадлежности и права использования этих объектов длятся уже несколько лет. Российские военные отказываются выполнить решения украинских хозяйственных судов, ссылаясь на то, что все вопросы, связанные с арендой имущества в Крыму, должны решаться не в одностороннем порядке, а на уровне специальной подкомиссии межгосударственной украинско-российской комиссии. Работа последней заблокирована, поскольку давно планируемая встреча президентов Ющенко и Медведева считается невозможной до президентских выборов в Украине.

Тем временем вокруг базирования флота назрел новый громкий скандал: в конце июня украинские СМИ дружно заявили, что ЧФ РФ распродает украинское военное имущество. Поводом стали судебные споры, в ходе которых прокуратура ВМС Украины пытается отменить договоры купли-продажи относительно имущества, которое российский флот якобы арендовал, а затем, незаконно реорганизовав, продал коммерческим структурам. Источники «НГ», осведомленные о ходе процесса, говорят, что речь идет о целых военных городках и об отдельных санаторных базах. По их словам, скандал длится с весны, а Высший хозяйственный суд Украины планирует поставить точку в этом деле примерно через месяц.

Президентская сторона предполагает, что против Украины во всех вопросах, связанных с условиями базирования флота, играют некие пророссийские организации. «Это проекты против украинского государства, проекты недружественные» – обратился Ющенко к жителям Севастополя. Он повторил, что в Конституцию следует внести изменения, отменяющие специальный статус Севастополя.

Украинские эксперты вчера отказывались комментировать ситуацию, ссылаясь на недостаток информации. В целом мнения политиков и политологов совпадали в том, что Виктору Ющенко вряд ли удастся как-либо изменить Основной закон, ибо для этого нужно задействовать конституционное большинство депутатов Верховной Рады, что невозможно. Впрочем, статус Севастополя, предполагающий, что город напрямую, в обход крымской власти, подчиняется Киеву, а мэра назначает и увольняет президент, не является причиной потери украинской властью контроля над ситуацией в местах базирования российского флота, отмечали эксперты. По словам одного из депутатов от оппозиционной Партии регионов, проблема возникла из-за того, что официальный Киев недофинансирует программы развития в Крыму и Севастополе. «Конечно, жители на стороне тех, кто дает им жилье, работу, зарплату», – считает депутат.

Представитель Блока Юлии Тимошенко Святослав Олийнык в комментарии украинскому агентству «Обком» тоже признал, что пустые лозунги в данном вопросе бессмысленны. «Я вообще не понял, какие проекты Ющенко имеет в виду. Проекты бывают коммерческие, политические, творческие, в поддержку национальных традиций. Что подразумевается под «российскими» проектами, тоже непонятно» – сказал депутат.

В целом эксперты сходятся во мнении, что решительные заявления Ющенко связаны с началом президентской предвыборной кампании в Украине. Депутаты допускают, что надежды действующего президента на ограничение рамок базирования российского флота и быстрое развитие ВМС Украины связаны с некими закулисными обещаниями помощи со стороны США.

Татьяна Ивженко

Новини

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

За допомогою штучного інтелекту у Замбії знайшли велике родовище міді

Фонд держмайна минулого тижня залучив до бюджету 20,4 млн грн

G7 і Євросоюз можуть використати заморожені активи РФ як заставу для допомоги Україні 

Австралія збільшує експорт коксівного вугілля

Бізнес розкритикував новий законопроєкт про мобілізацію

ВСІ НОВИНИ ⇢