Депутаты-совместители рискуют мандатами

Точка зору

В аппарат Верховной Рады поступило заявление члена Блока Литвина Вадима Гривковского о лишении его депутатских полномочий. Об этом сообщил спикер парламента Владимир Литвин, комментируя вопрос о том, что Гривковский с марта этого года совмещает две должности. Напомним, «литвиновец» Гривковский, имея депутатский мандат, весной был назначен первым заместителем директора госпредприятия «Укрзализничпостач». «Как только я об этом узнал, сразу же предложил этому человеку написать заявление и принять решение, где ему работать. Насколько я знаю, заявление поступило в Верховную Раду, и я направлю его в профильный комитет», — заявил Литвин. Сам Гривковский весьма неохотно прокомментировал высказывания своего босса. «Я не слышал о подобном заявлении Литвина. Но раз оно было, тогда я подтверждаю: я вправду написал заявление», — отметил Гривковский. Однако он не уточнил, почему при выборе между депутатским мандатом и госпредприятием предпочел последнее, и бросил трубку.

В профильном регламентном комитете Верховной Рады заявление Гривковского пока не получали. «Мы вообще на своих заседаниях не касались темы депутатов, занимающихся совместительством и никакими данными по этому поводу не располагаем», — отметил «ДЕЛУ» депутат Василий Кравчук.

В то же время, кроме Гривковского, противозаконно пользуется депутатской неприкосновенностью «бютовец» Константин Жеваго (на фото). Уже около восьми месяцев он, будучи депутатом, одновременно занимает должность исполнительного директора горнорудной компании Ferreexpo, зарегистрированной в Швейцарии. С того времени он уже успел получить доход от своей работы на должности топ-менеджера Ferrexpo в размере $64 тыс., что также противоречит Закону «О статусе народного депутата». Кроме того, полученный доход он не показал в управлении Верховной Рады. В компании Ferrexpo «ДЕЛУ» отказались комментировать эту коллизию.

Вместе с тем, руководство Верховной Рады не обращает внимания на проблему депутатов-совместителей. Около двух недель назад Общественный комитет национальной безопасности Украины направил спикеру Литвину обращение, в котором указывал на неоднозначный статус Жеваго. Однако ответной реакции не поступило. Первый вице-спикер Верховной Рады Александр Лавринович отметил, что в парламенте подобную статистику не ведут. «Даже если совместители появятся, они долго не продержатся — рано или поздно их заставят выбрать», — отметил Лавринович.

Однопартиец Константина Жеваго Святослав Олейник четко разъяснил: согласно двум статьям Конституции и Закону «О статусе народного депутата», нардепы исполняют свои обязанности на постоянной основе и не могут занимать другие оплачиваемые должности, входить в состав набсоветов коммерческих предприятий, заниматься предпринимательской деятельностью, кроме преподавательской, творческой или научной. «Если же нардеп в 20-дневный срок не определяется со своим рабочим местом, его лишают депутатского мандата в судебном порядке», — отметил Олейник. В свою очередь, юрист Лавринович имеет несколько иную точку зрения. «Нам нужно сначала определиться с типом правления в нашем государстве, поскольку во многих парламентских республиках парламентарии могут свободно совмещать две должности и это не запрещено законом», — считает Лавринович. Также он подтвердил тот факт, что при действующем украинском законодательстве и Гривковский, и Жеваго фактически нарушили закон.

Тарас Мленко

Новини

24 Квітня 2024

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢