Доллар упадет до 7,5?

Точка зору

Национальный банк сообщил, что население купило в июне у банков $1,725 млрд., что является рекордным показателем с февраля, а продало банкам всего $1,212 млрд., что также стало рекордной суммой, но уже с декабря. Отрицательное сальдо торгов в размере $513 млн. было покрыто интервенциями Нацбанка.

Для поддержки курса нацвалюты НБУ с начала года продал на межбанке около $6 млрд., в итоге его золотовалютные резервы уменьшились почти до критической величины ($25 млрд.), ниже которой, согласно требованиям МВФ, опускаться нельзя, и ныне составляют $27,343 млрд. При этом за последний месяц Нацбанк истратил почти полмиллиарда "зеленых". Независимый эксперт Андрей Онистрат прогнозирует, что если НБУ продолжит "кормить" рынок долларами, это позволит уже к середине июля обвалить курс до 7,5 грн./$ и держать его пару месяцев.

Банкиры удивлены статистикой регулятора. "Население не могло купить столько валюты. Мы не видели очередей в кассы. Активный спрос появился только с 25 июня, когда стал расти курс доллара, но это не повлияло на динамику всего месяца", – уверен казначей одного из крупнейших банков. Показатель межбанковского рынка – валютный индикатор – с 1 по 11 июня стабильно составлял 7,62-7,63 грн/$, 12 июня он вырос до 7,63-7,65 грн/$, а потом – с 7,66-7,70 грн/$ (24 июня) до 7,70-7,73 грн/$ (30 июня). В целом за июнь официальный курс гривны девальвировал к доллару на 0,15%.

По мнению банкиров, спрос на валюту будет уменьшаться, так как НБУ стабилизирует курс гривны своими интервенциями. Фактором, стимулирующим новый скачок спроса, может стать инициируемое депутатами повышение минимальной заработной платы. "Если эта денежная масса выльется на рынок, то понятно, что отношение к валюте и ее курс сильно изменятся", – говорит советник председателя правления "Укргазбанка" Александр Охрименко.

Новини

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

Уряд працює над вирішенням проблеми необґрунтованих обшуків у бізнесу

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢