Романтика газовой отрасли

Точка зору

Украина рискует утратить возможность стать участником проекта «Набукко» для диверсификации газовых поставок, если не выполнит условие, выдвинутое руководством консорциума, который занимается строительством магистрального газопровода в обход России.

«По предложению руководства консорциума Nabucco Gas Pipeline International, Украина может стать участником проекта «Набукко» только при условии наличия у НАК «Нефтегаз Украины» законтрактованных объемов газа для его транспортировки по газопроводу в страны Европы, в том числе в Украину (по схеме замещения)»,— говорится в аналитических материалах Министерства топлива и энергетики, которые имеются в распоряжении «і».

Учитывая это обстоятельство, в топливном ведомстве констатируют, что «Нефтегаз» в 2009 г. планирует активизировать отношения с потенциальными странами — поставщиками газа в этот газопровод — Азербайджаном, Туркменистаном, Ираном, Ираком и Египтом — с целью решения вопроса о подписании контрактов определенных объемов газа. Но очевидно, что у госхолдинга сейчас другие приоритеты. В сфере импорта газа они связаны, прежде всего, с решением проблем по сотрудничеству с российским «Газпромом». Неофициально это признают и в «Нефтегазе», и в Минтопэнерго, которому подконтрольна НАК. Потому прогресса в решении проблемы диверсификации поставок газа в Украину в ближайшей перспективе не предвидится.

Между тем ситуация вокруг строительства газопровода «Набукко» становится более прогнозируемой. Руководство консорциума Nabucco Gas Pipeline International планирует до конца 2010 г. заключить договора с поставщиками и потребителями газа. А вскоре, 13 июля, правительства Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Турции подпишут в Анкаре соглашение по реализации проекта. Евросоюз готов выделить на его финансирование EUR200 млн. Совет министров по вопросам экономики и финансов ЕС принял решение об этом на своем заседании 7 июля.

Пассивность украинского правительства в отношении «Набукко» не нравится президенту Виктору Ющенко. Поэтому он призвал Кабмин «создать надлежащие условия для участия в тендерах на проектирование, строительство и эксплуатацию газопровода «Набукко» специализированных отечественных компаний». «Виктор Ющенко заявляет о заинтересованности нашего государства участвовать в реализации проекта «Набукко» на всех этапах»,— сказал уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский.

Президент Киевского международного энергетического клуба «Q-club» Александр Тодийчук считает, что правительство и НАК «Нефтегаз Украины» должны содействовать присоединению Украины к реализации проекта «Набукко», а также к другим проектам, которые предусматривают транспортировку газа из Каспийского региона и Ирана европейским потребителям. «И ЕС, и Украине нужно усилить активность, чтобы не лишиться своей судьбы при делении каспийских ресурсов»,— отметил господин Тодийчук. Он убежден, что «Нефтегаз», несмотря на сложное финансовое положение, может найти финансовые и кадровые ресурсы для участия в стратегических проектах. «Однако предыдущие правительства все время заверяли, что Украине в Центральной Азии нечего делать. Почему другие получают желаемое, а мы в очередной раз остаемся обездоленными?» — недоумевает эксперт.

Отныне на решение вопроса об участии Украины в «Набукко» может влиять также Йошка Фишер — бывший министр иностранных дел и вице-канцлер Германии в красно-зеленом правительстве (коалиция социал-демократов и партии зеленых), которое возглавлял Герхард Шредер. Господин Фишер получил должность консультанта консорциума Nabucco Gas Pipeline International и, таким образом, стал вторым, после Герхарда Шредера, представителем политической элиты Германии, кого увлекла романтика газовой отрасли.

Проект «Набукко» предусматривает строительство газопровода между Азербайджаном и Австрией через Турцию и Балканы длиной 3,3 тыс. км. Его мощность — 26-32 млрд. куб. м газа в год, а общая стоимость оценивается в сумму около EUR9 млрд. Работы по строительству планируется завершить к 2014 г.

Светлана Долинчук

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢