Половина промышленников ушла от «Нафтогаза»

Точка зору

Только половина промышленных предприятий будет в июле закупать газ у «Нафтогаза». В распоряжении «ДЕЛА» оказался прогнозный баланс голубого топлива на текущий месяц. Согласно документу, общий объем потребления газа промышленностью в этот период ожидается на уровне 1,2 млрд. куб. м. Из этого количества «Нафтогаз» напрямую поставит предприятиям только 651,7 млн. Из этого следует, что в июле на долю госкомпании придется только половина поставок газа, необходимого крупнейшим потребителям.

Уходящих от «Нафтогаза» платежеспособных клиентов подхватывают компании, принадлежащие отечественным миллиардерам и политикам. По словам экс-руководителя госкомпании «Укртранснафта» («дочка» НАКа) Александра Тодийчука, если доля «Нафтогаза» на рынке реализации газа промышленным предприятиям в І квартале 2009 года достигала 75%, то уже во ІІ квартале начала резко сокращаться. «Предприятиям выгоднее работать с другими трейдерами, а не с НАКом, потому что они могут предоставлять скидки, отсрочки по платежам. Газовые компании готовы на многое, чтобы перебрать выгодных клиентов у НАКа», — поясняет эксперт.

Наибольшую часть промышленников у «Нафтогаза» отобрала «дочка» «Газпрома» — «Газпром сбыт Украина» (она работает на рынке согласно межправительственным договоренностям между Украиной и Россией). Ожидается, что в июле эта компания поставит промышленности 232,83 млн. куб. м газа. Во ІІ квартале «Газпром сбыт» нарастила свою клиентскую базу в том числе за счет прекращения реализации газа на внутреннем рынке компанией «УкрГаз-Энерго» (совместное предприятие «Нафтогаза» и RosUkrEnergo) в апреле. Ее бывшие клиенты, такие как «Крымсода» и «Крымский титан», предпочли сотрудничество с россиянами.

Серьезным игроком на рынке продажи газа промпредприятиям стала компания «Укрнафта». Предусматривается, что в текущем месяце она поставит 92,9 млн. куб. м химическим предприятиям — «Днепразоту» и черкасскому «Азоту». «Нет ничего удивительного в том, что «Укрнафта» стремится поставлять газ на «Днепразот» — оба предприятия аффилированы с одной структурой (группа «Приват». — «ДЕЛО»). Вполне вероятно, что там действует своя система взаимозачетов», — отметил начальник отдела химической промышленности Держзовнишинформа Дмитрий Гордейчук. Черкасский «Азот», по мнению эксперта, также сотрудничает с «Укрнафтой» из-за возможной скидки в 100-150 грн. на каждой тысяче кубических метров (сейчас цена газа для промышленных предприятий составляет 2012 грн. за 1 тыс. куб. м без НДС. — «ДЕЛО»).

Факт реализации «Укрнафтой» газа промышленникам вызывает определенные вопросы. Ведь, согласно законодательству, компании с государственной долей более 50% могут продавать голубое топливо собственной добычи только населению. В самой «Укрнафте» вчера не объяснили, на каких основаниях осуществляется ее сотрудничество с химпредприятиями. В «Нафтогазе» отказались от комментариев по этому поводу. В то же время эксперты считают, что «Укрнафте» удалось найти лазейки, позволяющие обойти законодательные нормы. «Используя ситуацию с кризисом, появляются разного рода распоряжения Кабмина, поддерживающие те или иные компании. Очевидно, «Укрнафта» не могла бы поставлять газ химикам без подобного документа», — считает Александр Тодийчук.

Еще 188,4 млн. куб. м, согласно прогнозу, в июле поставят промпотребителям частные добывающие компании. За пять месяцев текущего года они увеличили добычу на 27,4% — до 0,7 млрд. куб. м. «Получить лицензии на новые месторождения сложно. Однако с ростом цены на газ этот бизнес стал очень прибыльным, EBITDA в этом секторе один из самых высоких. Поэтому растет и добыча», — рассказывает аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Денис Саква.

Крупнейшая среди частных газодобытчиков компания «Нефтегаздобыча» в этом месяце планирует добыть 75 млн. куб. м. В 2005 году вокруг нее разразился скандал. Тогда министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что компания незаконно захватила одну из скважин на территории Шишацкого района в Полтавской области. Собственником «Нефтегаздобычи» в то время значилась мать народного депутата от Партии регионов Нестора Шуфрича. Вскоре после скандала «регионал» поспешил заявить, что его семья уже не владеет этим активом.

Однако источники «ДЕЛА» в отрасли утверждают, что Шуфрич сохранил влияние на «Нефтегаздобычу». Косвенно это подтверждает тот факт, что руководитель компании (им, по данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка при ГКЦБФР, является Олег Семинский) не менялся с 2004 года. Связаться с представителями «Нефтегаздобычи» и Нестором Шуфричем вчера не представлялось возможным.

19,3 млрд. куб. м газа используют промышленные предприятия в 2009 году, согласно прогнозному балансу.

Наталья Гузенко

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢