Ехануров обелил репутацию

Точка зору

Экс-глава Минобороны Юрий Ехануров не смог доказать судьям Окружного админсуда (ОАС) Киева, что парламент уволил его с нарушением Конституции и законов. Ранее глава государства заявлял, что внесет представление на должность министра обороны после того, как суд определится с этим вопросом.

По некоторой информации, еще до начала рассмотрения дела Юрий Ехануров не рассчитывал, что ему удастся добиться успеха в процессе. Главной задачей для него было обелить свою репутацию после заявлений ГлавКРУ, парламентских комитетов Рады по нацбезопасности и по госстроительству и местному самоуправлению, публикаций в СМИ и т. д. (см. справку).

В этом плане суд удовлетворил ожидания господина Еханурова. В решении, в частности, отмечается, что экс-министр обороны не был уволен по дискредитирующим обстоятельствам, связанными с материалами ГлавКРУ и информацией упомянутых комитетов. Суд констатировал, что все озвученные факты и злоупотребления ничем не подтверждены (например, проверкой Генпрокуратуры, решением суда и т. д.).

Ввиду этого Юрий Ехануров вряд ли будет оспаривать вчерашнее решение суда в апелляции.

При рассмотрении дела по сути коллегия судей, возглавляемая председателем ОАС Киева Олегом Бачуном, вынуждена была иметь дело с законодательной коллизией. Николай Олиферов, представлявший интересы Юрия Еханурова в суде, настаивал, что Рада уволила экс-главу Минобороны с нарушением процедуры — без представления президента или премьера. А именно такой порядок предусматривает закон о Кабмине. Помимо этого, в соответствующем постановлении парламента вообще не было указано никаких мотивов увольнения министра.

Но представитель ВР апеллировал непосредственно к Конституции, в которой Конституционный суд (КС) еще в 2007 г. разъяснил соответствующие положения. В частности, КС отметил, что Рада может реализовывать свои полномочия по увольнению с должности премьера, министра обороны, министра иностранных дел без представления президента. Помимо этого, представитель парламента напомнил и о том, что Юрий Ехануров занимал политическую должность, и на него не распространяются нормы трудового законодательства.

Вне рассмотрения данного дела Олег Бачун отметил, что ОАС Киева будет инициировать внесение от Верховного суда Украины представления в КС, в котором будут отображены противоречия в нормах Конституции и закона о Кабмине по увольнению, в том числе и министра обороны.

Ранее параллельно с делом Юрия Еханурова в ОАС Киева рассматривалось и дело об увольнении замминистра обороны Игоря Монтрезора. Однако после того, как 15 июня Виктор Ющенко обжаловал соответствующее постановление Кабмина в КС, ОАС Киева приостановил свое производство — пока слово не скажет единственный орган конституционной юрисдикции.

За что увольняют министров

20 мая на заседании Кабмина был озвучен отчет ГлавКРУ по проверке Минобороны в 2008 г. В выводах ГлавКРУ говорится, что оборонное ведомство незаконно передало местным органам власти 50 участков общей площадью 266 га. «Один из участков общей площадью около 94 га находился в черноморском регионе Одесской области, его рыночная стоимость достигает 500 млн. грн.,— заявил начальник ГлавКРУ Николай Сивульский.— В Севастополе выявлено нецелевое использование земли общей площадью около 50 га и стоимостью около 92 млн. грн.». Также упоминается о злоупотреблениях при закупках топлива (бензин А-76 покупался по 7,3 грн. при рыночной его стоимости 4,5 грн.) и провианта.
При этом Юлия Тимошенко отмечала, что Минобороны не имело права изменять целевое назначение земель. По ее подсчетам, общая сумма незаконно переданных участков превышает 1 млрд. грн.
Юрий Ехануров отверг все обвинения, отметив, что ему до заседания не дали ознакомиться с содержанием доклада ГлавКРУ. При этом, по словам господина Еханурова, у его ведомства есть много замечаний ко всему, что прозвучало на Кабмине.

Андрей Уманец

Новини

25 Квітня 2024

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢