МВФ не спасет госбюджет

Точка зору

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) отказала Украине в запрашиваемом увеличении размера третьего транша кредита, предлагая его на уровне $3,3 млрд.

Латать бюджетные дыры Кабмин будет за счет налогов и приватизации.

В пятницу завершила свою работу миссия МВФ в Украине. Глава миссии Джейла Пазарбашиоглу заявила, что миссия будет рекомендовать совету директоров Фонда выделить Украине третий транш кредита в размере $3,3 млрд. Уже через три-четыре недели после ознакомления и анализа подготовленных документов совет директоров сможет рассмотреть вопрос выделения средств. Но на протяжении всего этого времени консультации с украинской стороной не будут прекращаться, что может повлиять как на размер кредита, так и на само решение о его выделении, поскольку возникли новые обязательства перед Фондом.

В частности, в результате пересмотра меморандума между украинскими властями и МВФ, правительство обязано ежеквартально корректировать цены на природный газ для населения для сбалансирования финансового состояния НАК «Нефтегаз Украины» и сократить расходы госбюджета.

Таким образом, миссия МВФ не прислушалась к пожеланиям правительства. Вместо $3,8 млрд. ожидается выделение лишь $3,3 млрд. (по плану — $3,2 млрд.), которые, вопреки надеждам Минфина, нельзя будет пустить на финансирование дефицита госбюджета. Но, по словам премьер-министра Юлии Тимошенко, $1,9 млрд. из полученных денег правительство планирует пустить на покрытие внешнего долга.

Неудивительно, что премьер назвала позицию МВФ довольно жесткой, ведь вместо сокращения бюджетной дыры к концу года за счет кредитных средств правительство получило нагрузку в виде пересмотра тарифов для населения в сторону их увеличения. Теперь дополнительные источники доходов Кабмин может искать только в налогово-таможенной сфере и приватизации.

По словам и.о. министра финансов Игоря Уманского, согласно договоренностям с МВФ, правительство намерено изменить фискальную политику: «Мы акцентируем свое внимание в первую очередь на усилении администрирования, как на таможне, так и в налоговой службе». Это означает, что без повышения ставок налогов фискальные органы ужесточат контроль и взимание обязательных налогов и платежей с малого и среднего бизнеса. При этом, по информации «і», ряд государственных предприятий, в том числе углепром, освобождены от уплаты налогов и взносов в Пенсионный фонд.

Еще одно средство, с помощью которого премьер планирует залатать бюджетные дыры,— приватизация. Как уже писали «і», в ближайшую среду Фонд госимущества может обнародовать объявление о конкурсе на приватизацию ОАО «Одесский припортовый завод», а после подготовки соответствующей документации выставит на продажу энергогенерирующие компании. Это позволит до конца года продать объекты, которые, по расчетам ФГИ, принесут в бюджет свыше $1 млрд.

Впрочем, запрет МВФ на увеличение расходной части госбюджета может сыграть премьеру на руку для разблокирования парламентской трибуны. Напомним, что Партия регионов блокирует работу парламента с требованием увеличить прожиточный минимум и минимальную зарплату. Юлия Тимошенко пока что пообещала до конца года пересмотреть макроэкономические показатели на 2009 г. Но учитывая, что утвержденный прогноз является заниженным: инфляция — 9,5%, рост ВВП — 0,4% (январь-июнь — инфляция составила 8,6%, январь-март — ВВП упал на 20,3%), правительство не сможет пересмотреть прогнозы инфляции и ВВП, пока не получит средства для погашения дефицита госбюджета. Пока что Минфин гарантирует социальные выплаты только за третий квартал.

Максим Шпаченко

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢