В Украине активизировались мошенники

Новини

В кризис увеличивается количество способов, которыми аферисты зарабатывают на доверчивости украинцев. Об этом пишет газета "Сегодня".

"Мошенничество наравне с карманными кражами — сегодня самый распространенный вид преступлений", — сообщила спикер столичного ГУ Нацполиции Оксана Блищик.

В Киеве, например, мошенники используют распространенную схему: под видом частного мастера мужчина предлагает качественно и недорого подчинить компьютер. На деле же клиент попадает на фирму по обслуживанию ПК и с него дерут втридорога. "Вместо оговоренных заранее 150 грн за переустановку операционной системы мастер выписал чек на 2500 грн за кучу допуслуг. Я платить отказалась. Вызвали полицию, они стали на мою сторону", — рассказывает киевлянка Анна Нагорная.

Еще одна излюбленная сфера мошенников — строительство. Популярная схема: бригадир берет задаток и исчезает, якобы не заплатив строителям. Те требуют с клиента денег и шантажируют: например, угрожают замуровать в стену куриное яйцо, чтобы запах тухлости сделал жизнь в доме невыносимой. "Чтобы не стать жертвой такого развода нужно письменно согласовать смету и подписать договор с паспортными данными и реквизитами исполнителя. Этого достаточно, чтобы в случае обмана обратиться в полицию", — советуют эксперты.

Опасность поджидает и желающих улучшить свою внешность. Даму приглашают на бесплатную консультацию в салон, где ее ждет неприятная новость: кожа под угрозой и нужен курс дорогих процедур. Отсутствие денег, мол, не проблема — можно подписать рассрочку. "В итоге выясняется, что она оформляется как банковский кредит с немыслимыми процентами — от 40%! Это и есть заработок мошенника", — поясняют эксперты.

Чтобы не стать жертвой мошенников, правоохранители советуют быть бдительными. "Изучайте то, что подписываете, проверяйте надежность фирмы по отзывам в интернете, — советует Оксана Блищик. — Если все же стали жертвой аферы, обращайтесь в полицию и постарайтесь предоставить максимально полную информацию. Пригодятся любые данные, номера телефонов, договор, даже если он не имеет юридической ценности. Главное — доказать преступный умысел в действиях обидчика". В этом случае ему грозит от 5 до 12 лет тюрьмы.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢