Газ может подорожать на 20%

Точка зору

По информации заместителя главы Секретариата президента Александра Шлапака, обязательство повысить цену на газ на 20% до конца 2010 года взяло на себя правительство в проекте меморандума с МВФ. Кроме того, как уже сообщало «ДЕЛО», с 1 января 2010 года, согласно договоренностям с МВФ, стоимость голубого топлива для названных категорий потребителей будет корректироваться ежеквартально.

Сейчас население покупает газ по средней цене 620 грн. за 1 тыс. куб. м. После повышения цены она может составить 744 грн. за 1 тыс. куб. м. Голубое топливо для предприятий теплокоммунэнерго подорожает с 872,78 до 1047,3 грн. за 1 тыс. куб. м. По подсчетам Секретариата президента, если стоимость газа для населения вырастет с 1 сентября, а для теплокоммунэнерго с 1 октября, до конца года «Нафтогаз Украины» заработает дополнительно 700 млн. грн.

Как сообщало «ДЕЛО» (№9 от 29.01.09 г.), «Нафтогаз» активно добивается повышения стоимости газа для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) и населения с начала года, когда цена импортного газа резко выросла. По словам пресс-секретаря госкомпании Валентина Землянского, «Нафтогаз» предлагал повысить цены как минимум на 30%. В то же время в НАКе поддерживают даже минимальную корректировку стоимости газа, которая приближает ее к экономически обоснованному уровню и улучшает финансовое состояние предприятия.

Слово за профсоюзами

Однако воспрепятствовать повышению цен на газ для населения могут профсоюзы — этот вопрос должен согласовываться с ними Нацкомиссией регулирования электроэнергетики (именно этот орган регулирует тарифы). «На прошлой неделе у нас была встреча с миссией МВФ, и мы предупредили, что сейчас нет оснований для увеличения стоимости газа для населения. Эта категория потребителей использует газ собственной добычи, себестоимость которого около 250 грн. за 1 тыс. куб. м. То есть цена топлива как минимум вдвое меньше, чем та, по которой его реализуют населению сейчас», — рассказал замглавы Федерации профсоюзов Сергей Украинец.

Относительно повышения стоимости газа для предприятий ТКЭ также имеются вопросы. В самом «Нафтогазе» признают, что такой шаг может привести к ухудшению расчетов этих компаний за поставленный газ. При том что они оставляют желать лучшего уже сейчас: задолженность предприятий ТКЭ перед госкомпанией «Газ Украины» («дочка» «Нафтогаза») превышает 3 млрд. грн. «Очевидно, что в случае подорожания газа долги предприятий ТКЭ вырастут еще значительнее. Так же, как будут ухудшаться расчеты населения за тепло», — отмечают в Ассоциации теплотехнических компаний.

В НКРЭ меморандума не видели

А вот в Нацкомиссии регулирования электроэнергетики сообщили, что даже не ознакомлены с проектом меморандума правительства и МВФ и, соответственно, с планами по повышению стоимости газа. «Получим документ — будем рассматривать», — отметил «ДЕЛУ» глава ведомства Валерий Кальченко.

Повышения цен на газ и тепло для населения до конца года может не произойти по политическим мотивам. Сама премьер-министр Юлия Тимошенко неоднократно заявляла о невозможности повысить тарифы, несмотря на предварительные договоренности с МВФ. «Правительству будет выгодно поднять тарифы с 1 января 2009 года. В этом случае люди получат платежки с новыми расценками уже после выборов (они запланированы на 17 января. — «ДЕЛО»). Таким образом, правительство сможет избежать недовольства электората», — резюмировал один из членов парламентского комитета по ТЭК.

20,2 млрд. куб. м природного газа использовали население, бюджетные организации и предприятия ТКЭ по состоянию на 1 июня

Максим Асауляк

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢