Утраченные возможности отечественной спецэлектрометаллургии

Точка зору

Почему для придуманной в Украине технологии электрошлакового переплава нынче не хватает инвестиций

19 числа Украина отметит «День металлурга». Из уст чиновников и профсоюзных боссов прозвучат традиционные поздравления и пожелания. Сталеваров в очередной раз уверят, что кризис — явление временное, что с ним обязательно справятся и ситуация опять вернется в нормальное русло. Оптимизм в праздник — дело обычное. Но не на фоне утраты тех позиций, которыми по достоинству прежде гордилась отечественная металлургия. То, что еще недавно не только приносило славу, но и укрепляло ее место на мировом рынке, теперь, из-за недальновидности подчас случайных владельцев металлургических предприятий, рискует быть окончательно утраченным.

Технология электрошлакового переплава (ЭШП) была разработана и испытана специалистами киевского Института электросварки им. Е.О. Патона. Но ее истинным «Днем рождения» принято считать 28 мая 1958 года, когда плавку произвела первая в мире экспериментальная печь ЭШП, установленная на территории завода «Днепроспецсталь» в Запорожье. Ее результаты были просто «ошеломляющими»: произведенный металл отличался удивительной плотностью и структурной однородностью, а главное, небывало низкой степенью загрязненности неметаллическими включениями. Именно в такой продукции давно нуждались советские машиностроители, корабельщики и авиаторы. Хотя некоторые из участников тех событий вспоминают, что первые шаги технологии ЭШП были не простыми. Металлурги с недоверием и опаской относились к малопонятному новшеству, боялись взрыва печи и неоправданных людских жертв (поэтому на первой плавке, обычно вызывающей всеобщий ажиотаж среди работников предприятия и городской общественности, в тот раз было малолюдно).

Но в министерстве результатами смелого эксперимента остались довольны. Директору «Днепроспецстали» Александру Трегубенко и нескольким сотрудникам ИЭС им. Е.О. Патона за освоение новой технологии присудили Ленинскую премию. А на самом заводе началось строительство первого в мире цеха, специализирующегося именно на ЭШП. Вскоре специалистов из Запорожья и Киева начинают активно привлекать для внедрения методики электрошлакового переплава на Волгоградском металлургическом комбинате, Челябинском МК, подмосковной «Электростали», «Азовстали» и других крупнейших предприятиях СССР. А в 1970 году лицензия на установку печи ЭШП была впервые продана на Запад. Её купила шведская металлургическая компания «АВЕСТА», оценившая высокое качество советской стали, полученной с помощью новой методики. Вслед за шведами электрошлаковый переплав освоили японцы, приобретя у СССР печь для выплавки 40-тонных слитков (группа запорожских специалистов и на этот раз оказывала помощь при ее пуске).

Бывший сотрудник киевского Института электросварки им. Е.О.Патона Алексей Богаченко вспоминает, что некоторые металлургические компании США и Великобритании в 60-е годы тоже вели самостоятельные разработки в области ЭШП, но их результаты оказались не столь впечатляющими. Поэтому именно в Советский Союз для обучения и приобретения опыта устремились многочисленные делегации металлургов из Азии, Америки и Европы. Советские же инженеры-консультанты наоборот разъехались по миру оказывать «братскую» помощь.

Но эйфория длилась недолго. Крушение СССР и упадок его мощного военно-промышленного комплекса лишили отечественную металлургию гарантированных госзаказов. А пришедшие на смену плановой экономике свободные рыночные отношения вскрыли стагнацию украинского металлургического комплекса и его серьезное техническое отставание от западных конкурентов. Задели эти процессы и некогда передовую технологию электрошлакового переплава.

Сегодня специалисты выделяют несколько основных проблем, мешающих развитию ЭШП. Это устаревшее оборудование, делающее производство дорогим и малорентабельным. Несоответствующее мировым стандартам качество продукции и нехватка квалифицированных кадров.

— Если современные сверхмощные электропечи в Европе выплавляют расходуемый электрод для переплава методом ЭШП за 45 минут, то в печах наших сталеплавильных цехов он выплавляется в течение четырех часов, что не может не сказаться на стоимости процесса в целом, — говорит сотрудник «Днепроспецстали» Сергей Казаков. По его мнению, выплавка стали методом ЭШП на западных предприятиях менее затратная лишь благодаря рациональному использованию энергоресурсов и периодической модернизации оборудования. Украинским же металлургам на это вечно не хватает средств.

Но необходимость в реконструкции спецэлектрометаллургии (в том числе и ЭШП) уже давно назрела как в Украине, так и в России, считает директор научно-исследовательского центра ЭШТ при ИЭС им Е.О. Патона, доктор технических наук Лев Медовар. Россияне, по его словам, решением проблем своего ГМК занялись очень активно. Модернизируют мощности ведущих предприятий по выпуску спецсталей (завод «Красный октябрь», «Электросталь» и др.), осваивают новые виды продукции, расширяют сортамент.

Украине в этом отношении похвастаться, к сожалению, пока нечем. И это удручает, поскольку из-за своей недальновидности страна, давшая жизнь уникальной технологии, и сегодня используемой мировыми лидерами в отрасли, рискует в очередной раз оказаться на обочине.

P.S. Приближается День металлурга — главный профессиональный праздник для жителей Запорожья и Кривого Рога, Мариуполя и Алчевска, Днепродзержинска, Макеевки… Для них и всей страны, еще недавно получавшей до 40% экспортной выручки от металлургии, есть обнадеживающие новости: по информации «Металлургпрома», метпредприятия Украины в июле планируют увеличить выплавку чугуна на 4%, стали на 8,7% и готового проката на 7,7%. А в августе металлурги хотят увеличить производство на 11—15% по сравнению с планами нынешнего месяца.

Андрей ГАЙДАЙ

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢