Время сокращать расходы

Точка зору

Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз спада ВВП Украины в 2009 году до 15%. Свое решение эксперты банка объясняют ухудшением глобальной экономической среды. Так, согласно недавнему отчету ВБ «Финансы глобального развития», глобальный ВВП в 2009 году сократится на 2,9% при падении объемов мировой торговли на 9,7%.

По прогнозам, падение в регионе Восточной Европы и Центральной Азии будет составлять 4,7% (ухудшение на 2,7 пункта относительно мартовского прогноза). По мнению экспертов, приспособление к новым условиям в Восточной Европе особенно остро из-за провала экспортного спроса и стремительной остановки приливов капитала, питавшего внутренний спрос в регионе на протяжении предкризисных лет.

«В соответствии с условиями внешних рынков и развитием внутренней экономической политики мы ожидаем падения ВВП Украины на 15% в 2009 году, после чего в 2010 начнется медленное восстановление», — говорится в отчете ВБ в Украине. А после 2010 года ВВП Украины будет расти ежегодно на 3-4%, прогнозирует старший экономист ВБ в Украине Руслан Пионтковский.

Вместе с тем, эксперты банка улучшили нам прогноз инфляции — до 13,4%. «В то время когда инвестиционный спрос и импорт резко упали на раннем этапе кризиса, мы ожидаем дальнейшего корректирования потребления в течение года, ведь рынок труда остается слабым, и сбережения домохозяйств иссякают. Поскольку существенный «разрыв производства» делает возможной более быструю дезинфляцию, в данный момент мы предвидим рост потребительских цен на 13,4% в течение 2009 года», — говорится в отчете.

Впрочем, даже умеренные перспективы 2009 года и возможное превышение прогноза 2010 года нуждаются во взвешенной экономической политике, которая позволит снижать стоимость заимствования и поддерживать объемы рефинансирования долгов, напоминают эксперты банка.

По мнению ведущего экономиста Всемирного банка в Украине Пабло Сааведры, взвешенное управление государственными финансами будет главным вызовом макроэкономической политике. Потому государственный бюджет на 2010 год будет наиболее критическим бюджетом для Украины, спрогнозировал он на днях на пресс-конференции.

По словам Сааведры, Всемирный банк ждет сентября для ознакомления с проектом документа. И важно, чтобы он был «фискально взвешенным», структурированным так, чтобы поддержать рост экономики. «Будущее Украины будет зависеть от реформ и адекватного бюджета на 2010 год», — добавил ведущий экономист ВБ в Украине.

Сааведра советует украинскому правительству пересмотреть свою политику относительно расходной части бюджета, которую он считает «главной проблемой Украины». Потому, по словам экономиста, о любых увеличениях минимальной зарплаты и прожиточного минимума пока не может быть и речи… «Украина не может себе сейчас позволить такие вещи… Это увеличит дефицит бюджета на 3—4% ВВП. Их нельзя будет профинансировать!» — говорит он.

Вместо этого стоит серьезно взяться за дисбаланс пенсионной системы и энергетического сектору, считают в ВБ. «Эти структурные дефициты необходимо решить, а субсидии и неадресные социальные программы — реформировать, что в свою очередь создаст фискальное пространство для таких нужных инвестиций, — отмечается в отчете банка. — Повышение тарифов на энергоносители должно сопровождаться реформами создания тарифов и механизма собрания платежей теплоснабжающих компаний на местном уровне».

Экономическое восстановление нуждается в структурных реформах, направленных на повышение производительности, напоминают во Всемирном банке. Поэтому перспективы роста экономики Украины в 2010 году и среднесрочном периоде в значительной степени зависят от ее состоятельности повысить производительность путем отмены регуляторных препятствий для вхождения в бизнес, снижения регуляторных операционных расходов, содействия честной конкуренции и демонстрации политической воли относительно реформ в энергетическом секторе (например, тарифная реформа и реформа управления «Нафтогазом») и государственном секторе (государственные закупки, судебная система, государственная администрация и управление государственными предприятиями), считают эксперты банка. По мнению Пабло Сааведры, сейчас самое время для проведения этих реформ.

Алексей САВИЦКИЙ

Новини

24 Квітня 2024

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

ВСІ НОВИНИ ⇢