В росте доллара НБУ обвиняет коммерческие банки

Точка зору

К концу прошлой недели гривня по отношению к доллару обесценилась на 11 копеек. В атаке на национальную валюту Нацбанк обвинил коммерческие банки.

В пятницу курс гривни к доллару (судя по котировкам Ukrdealing) на закрытие торгов достиг 7,90/7,96. По словам дилеров, цены сделок были близки к этим значениям. “Наш банк покупал долларпо максимальному курсу 7,89 грн.”, — говорит начальник управления казначейских операций Банка Кипра Евгений Преображенский.

На фоне сильной девальвации гривни Нацбанк обвинил банки в спекулятивной атаке на рынок. “Некоторые финучреждения работают на короткий спекулятивный результат и не видят своего интереса в том, чтобы курсовая стабильность помогла им справиться с ситуацией с валютными кредитами”, — заявил советник главы НБУ Валерий Литвицкий.

Однако банкиры считают, что именно Нацбанк своим бездействием провоцирует рост курса доллара. К тому же банкиры винят регулятора в сознательной задержке с интервенциями. Директор департамента НБУ по внешнеэкономическим отношениям Сергей Круглик подтвердил, что Нацбанк сейчас проводит расследование, в ходе которого собирается выявить доказательства вины ряда банков в подрыве курсовой стабильности. “Пока мы не докажем их вину, я не могу называть эти банки. Но как только доказательства будут, мы примем самые жесткие меры: проверка, затем отбор лицензии на валютные операции. Банк будет отключен от (украинского.) FOREX”, — уверяет он. По словам Круглика, “мягким” может быть наказание в виде административных санкций по отношению к руководству проштрафившихся банков. Он сообщил, что НБУ выявил явно завышенные заявки некоторых банков на покупку валюты. “Сокращаем их до минимума”, — отмечает Круглик. Такой инструмент давления на курс банки активно использовали осенью-зимой прошлого года, когда гривня девальвировала на 60% (с 1 октября по 31 декабря — на 58%). “Тогда заявки на покупку некоторых банков достигали $100 млн. Но когда Нацбанк вышел на рынок с интервенциями и сообщил, что удовлетворяет все заявки в полном объеме, потребность банков в валюте мгновенно упала до $2-3 млн., — рассказывает Евгений Преображенский. — Но сейчас я таких манипуляций не наблюдаю, поэтому заявление Литвицкого выглядит странно”.

По словам руководителя казначейства одного из банков, попросившего не называть его, в спекуляциях сейчас могут быть заинтересованы две группы финучреждений. Это банки, сформировавшие большой объем резервов в иностранной валюте, которую им сейчас надо продать (как можно дороже), чтобы выполнить нормативы валютной позиции. А также финучреждения, принадлежащие крупным экспортерам. “Сейчас оживает металлургический сектор, у предприятий появляется выручка, но ее “не видно” на межбанковском рынке. Логично предположить, что банки, аффилированные с экспортерами, придерживают валюту, дожидаясь, когда курс гривни упадет копеек на 20-30”, — говорит казначей.

Резервы по осени считают

Банкиры всячески открещиваются от обвинений в свой адрес и действуют по принципу: лучшая защита — нападение. “Утром пятницы было много желающих купить доллар по 7,85-7,87 грн., то есть по достаточно высокому курсу. Если бы Нацбанк вечером провел интервенции, эти финучреждения оказались бы в проигрыше. О каких спекуляциях может идти речь?” — возмущается директор казначейства банка “Финансы и Кредит” Андрей Войтенко. Не “на диктофон” дилеры говорят о коррупции и халатности в стенах Нацбанка. “Сейчас мы наблюдаем тот же сценарий событий, что и в декабре прошлого года, а также марте текущего, когда курс доллара на межбанке поднимался выше 9 грн. Когда Нацбанк идет с рынка, удовлетворяет всего лишь 20-30% заявок на покупку, когда нет ежедневной информации, возникает информационный вакуум и опять сжимается та пружина, которая потом выбросит курс”, — сетует казначей одного из банков, пожелавший остаться неназванным.

Тем не менее в НБУ пока не собираются отходить от утвержденного графика выхода с интервенциями на рынок (обязательная продажа валюты по единому курсу — только по понедельникам). В Нацбанке утверждают, что не хотят продавать золотовалютные резервы для покрытия искусственно созданного банками дефицита. “Нас беспокоит тот факт, что мы должны тратить валюту во время спекулятивных атак на рынок. Кроме того, есть требования к объему золотовалютных резервов со стороны МВФ, которые мы должны выполнять”, — поясняет Сергей Круглик. Согласно договоренности с МВФ, международные резервы Украины не должны опуститься ниже планки в $16,6 млрд. на 1 сентября и $14,9 млрд. на 1 декабря. При том, что сейчас в распоряжении Нацбанка находится около $26,6 млрд. В НБУ ждут “горячей” осени: в это время украинские компании и банки вынуждены будут осуществить большие платежи по внешним кредитам, то есть нагрузка на золотовалютные резервы страны возрастет в несколько раз.

8-9 грн. за доллар?

Однако банкиры и эксперты утверждают, что тот объем резервов, который есть у НБУ на сегодняшний день, позволяет проводить интервенции в нужном объеме и летом, и осенью. Они считают, что причина задержек с продажей доллара Нацбанком на межбанке может иметь иной характер. “Возможно, МВФ выставил жесткое условие строго придерживаться режима плавающего валютного курса, что уже зафиксировано в меморандуме о сотрудничестве между нашей страной и фондом”, — считает экономист инвесткомпании “Конкорд Капитал” Андрей Пархоменко. Директор казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимир Кравченко предполагает, что также есть договоренность между МВФ и Нацбанком не тратить более определенной суммы резервов на интервенции в месяц.

Казначеи банков прогнозируют, что если НБУ не нарастит свое присутствие на рынке, то курс доллара к гривне может до конца месяца превысить 8 грн. за доллар. “Сложно сказать, но я думаю, что при пессимистичном сценарии развития событий курс будет колебаться в пределах 8-9 грн. за доллар, — говорит Евгений Преображенский. — Если же Нацбанк опять станет регулярно проводить интервенции, то курс может откатиться к отметке 7,78”.

Владимир ВЕРБЯНЫЙ

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢